Calendrier des Compétitions 2020 (sous reserve)
Date Epreuve Organisateur Circuit
JanvierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
24/01-26/01WSK Champion CupItalieCt.de Adria
FevrierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
31/01-02/02WSK Super Master SerieWSK + AdriaCt.de Adria
06/02-09/02Iame Winter Cup 2020RGMMC + ValenceCt.de Valence
14/02-16/02Iame Series France(1/5)IAME + ASK66Ct.du Roussillon
14/02-16/02Winter CupLonato(I)Ct.de Lonato
22/02-23/02OpenKartKMO + SalbrisCt.de Salbris
21/02-23/02WSK Super Master SerieWSK + LonatoCt.de Lonato
22/02-23/02RCC 1/4 Trophée GangeoisLa G.MotteCt.de Ganges
MarsCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
29/02-01/03Championnat ligue PACAC (1/3)LigueCt.Paul Ricard
29/02-01/03Sens Trophy (1/3)+HistoriqueSensSoucy
29/02-01/03Amicale de MerMerCt.de Mer
07/03-08/03Inter-ClubAngervilleCt.Gabriel Thirouin
07/03-08/03Amicale d'ouvertureDouvrinCt.de Douvrin
07/03-08/03Amicale PersPersCt.du Lisartel
07/03-08/03Championnat ligue Aquitaine Sud(1/4)Ligue Ct.de Muret
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4)Ligue BPdLCt.dd BeauSoleil
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (1/4) + KFS (1/4)LigueCt.de Muret
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4)Ligue Ct.de Muret
Championnat ligue Rhône Alpes (1/4)LigueCt.de Lavilledieu
14/03-15/03 Reporté Championnat ligue Centre (1/3)+DD2+KFSLigue Ct.de Salbris
Reporté Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,M-G,OK,KZ,Rotax)(1/5)Ligue Ct.Gabriel Thirouin
21/03-22/03 Reporté Championnat ligue Auvergne (1/5)Ligue Ct.St.Laurent de Mure
Reporté Championnat ligue Bretagne PDL (2/4)Ligue BPdLCt.du Mans
Reporté Championnat ligue Normandie (1/4)Ligue Ct.de la Hague
Reporté Championnat ligue Haut de France (1/5)Ligue Ct.de Douvrin
Reporté Championnat ligue Rhône Alpes (2/4)LigueCt.St.Laurent de Mure
21/03-22/03 Annulée Amicale Mémory RichardCt.
28/03-29/03 Reporté Championnat ligue Aquitaine Sud(2/4)Ligue Ct.de Ganges
Reporté Championnat ligue B.F.C.(1/5)Ligue Ct.de Vesoul
Reporté Championnat Grand Est + KFS (1/5)LigueCt.de Lommerange
Reporté Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (2/4) + KFS (2/4)LigueCt.de Ganges
Reporté Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4)Ligue Ct.de Ganges
Reporté Championnat ligue PACAC (2/3)LigueCt.Jean Vial
27/03-29/03 Reporté WSK Euro SeriesItalieCt.de Sarno
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (1/4)Ligue Ct.
../..-../..Championnat ligue Limousin (1/6)Ligue
../..-../..Prix Lucien LebretRouenCt.Lucien Lebret
AvrilCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
04/04-05/04 Reportée Championnat ligue Bretagne PDL (3/4)LigueCt.Roger Gaillard
Reportée Championnat ligue Centre (2/3) + KFSLigue Ct.de Mer
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,KZ2)(2/5)Ligue IDFCt.Moissy Cramayel
Reportée Championnat ligue Normandie (2/4)LigueCt.Lucien Lebret
Reportée Championnat ligue Rhône Alpes (3/4)LigueCt.Chateau Gaillard
04/04-05/04 Annulée Rencontre ElcekaCt.
11/04-12/04 Reportée Chp.ligue Auvergne (2/5)+DD2+Oscar PetitLigueCt.Jean Brun
Reportée Championnat ligue Grand Est + KFS (2/3)Ligue Ct.de Biesheim
11/04-12/04 Annulée Endurance 6h du MansCt.
17/04-18/04 Reportée Endurance 6h KFSEvoKart + LavalCt.BeauSoleil
18/04-19/04 Reportée Championnat ligue Aquitaine Sud(3/4)Ligue Ct.de Alés
Reportée Championnat ligue B.F.C.(2/5)LigueCt.de l'Enclos
Reportée Championnat ligue Haut de France (2/5)Ligue Ct.d'Ostricourt
Reportée Championnat Occitanie Méditerranées (3/4) + KFS (3/4)LigueCt.de Alès
Reportée Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4)Ligue Ct.de Alès
Reportée Championnat ligue Normandie (3/4)LigueCt.Nelly Delamarche
25/04-26/04 Reportée Championnat ligue Bretagne PDL (4/4)LigueCt.du Clos d'Ahaut
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Sen,M-G,Rot,KZ,OK)(3/5)Ligue IDFCt.de Aunay les Bois
Reportée Championnat ligue Grand Est + KFS(3/3)LigueCt.de Mirecourt
25/04-26/04 Annulée AmicaleCt.
Reportée Championnat ligue Centre + KFS (3/3)LigueCt.Colombiers
Reportée Championnat ligue PACAC (3/3)LigueCt.de Saint Pochon
Reportée Championnat ligue Rhône Alpes (4/4)LigueCt.de la Roche de Glun
Annulée Cpe.de France Sénior,Master,Gentleman
MaiCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/05-03/05WSK Super Master SerieWSK + La Conca(I)Ct.de La Conca
30/04-03/05 Annulée Iame Series France (2/5)Ct.
09/05-10/05 Reportée Championnat ligue Grand-Est + KFS(4/5)Ligue Ct.de Mulhouse
09/05-10/05 Reportée Challenge Minarelli EvoKart + ACOCt.du Mans
16/05-17/05 Reportée Championnat ligue Aquitaine Sud(4/4)Ligue Ct.de Belmont
Reportée Championnat ligue Auvergne (3/5)LigueCt.de Pincourt
Reportée Championnat ligue Haut de France (3/5)Ligue Ct.de Abbeville
Reportée Championnat Occitanie Méditerranées & Sud (4/4)+ KFS(4/4)Ligue Ct.Belmont
Reportée Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4)LigueCt.de Belmont
16/05-17/05 Reportée Trophée de Bretagne (1/5)AncenisCt.Roger Gaillard
16/05-17/05 Reportée Trophée ValentinoisValenceCt.de la Roche de Glun
22/05-24/05Ct.de
21/05-24/05 Reportée WSK Super Master SeriesWSK + Sarno(I)Ct.de Sarno
30/05-31/05 Reportée Championnat ligue B.F.C.(3/5)LigueCt.d'Autoreille
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,Rot)(4/5)Ligue IDFCt.de Soucy
30/05-31/05 ???? Trophée de BretagnePlesséCt.du Plessé
JuinCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/06-07/06 Annulée Cpe.de France Minime, Cadet, NationaleCt.
06/06-07/06 Annulée Challenge Minarelli EvoKart + St.AmandCt.de Colombiers
06/06-07/06 Annulée Historic + 20KtoursRouenCt.de Lucien Lebret
05/06-07/06WSK Euro SeriesWSK + LonatoCt.de Lonato(I)
12/06-14/06 Annulée Chp. long circuit 1/3 KZ2, KZm, KZg RosnyCt.Carole
13/06-14/06 ???? Challenge Normand 1Le NeubourgCt.du Mortanais
13/06-14/06 ???? Cpe.de la Ligue + Trophée des JeunesVillarsCt.de
19/06-20/06 Annulée Endurance 6h KFSEvoKart + AncenisCt.Roger Gaillard
20/06-21/06 ???? Championnat ligue Haut de France (4/5)Ligue Ct.de Abbeville
20/06-21/06 ???? 30" anniversaireK.C.Pays d'OlmesCt.de Mathieu Vidal
19/06-21/06 Annulée National Série Karting (2/3)Ct.
27/06-28/06 Annulée Historique+20KtoursSensCt.de Soucy
27/06-28/06 ???? Stars of KartingKMO + Hautes VosgesCt.de Mirecourt
27/06-28/06 ???? Challenge Normand 2RouenCt.Lucien Lebret
27/06-28/06 ???? Coupe du BoischautSaint AmandCt.de Colombiers
27/06-28/06 ???? Trophée de Bretagne (2/5)LohéacCt.du Clos d'Ahaut
26/06-28/06Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC+Kristianstad(S)Ct.de Kristianstad(S)
../..-../..Trophée du Grand-EstBouzonvilleCt.de l'Enclos
../..-../..AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
../..-../..AmicalePuma ForezCt.du Bicetre
../..-../..AmicaleBelmontCt.de Belmont
../..-../..AmicaleTretsCt.de Trets
../..-../..EnduranceMonpellierCt.Agnes Blanc
JuilletCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/07
???? Slalom de RignacK.C.Pays d'OlmesRignac
11/07-12/07 ???? Sens Trophy 2SensCt.de Soucy
10/07-12/07 ???? Défi France KFS-2020EvoKart + SalbrisCt.de Salbris
11/07-12/07 ???? Historique + 20KtoursCompiegneCt.de Neuilly/Clermont
11/07-12/07 ???? Trophée ValentinoisValenceCt.de la Roche de Glun
11/07-12/07 ???? Trophée KartMagKMO + RouenCt.de Anneville
11/07-12/07 ???? Trophée J-C.SanchezAveyronCt.de Belmont
10/07-12/07Chp d'Europe OK/OKjCIK + Kristianstad(S)Ct.de Kristianstad(S)
16/07-19/07Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC + Zuera(SP)Ct.de Zuera(SP)
25/07-26/07 ???? AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
23/07-26/07 ???? Iame Euro SeriesRGMMC + K61Ct.de Aunay les Bois
24/07-26/07WSK Euro SeriesWSK + Adria(I)Ct.d'Adria
../..-../..Trophée du Grand-EstLorraine-KartCt.de Mirecourt
../..-../..AmicaleComtat VenaissinCt.de
AoutCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
30/07-02/07Chp d'Europe OK/OKjCIK + Zuera(SP)Ct.de Zuera(SP)
01/08-02/08Europa Vintage KartLorraine KartCt.de Mirecourt
28/07-01/08Rotax Max Challenge Int.2020NSK + ACOCt.du Mans
08/08-09/08Grand Prix Arena 45ValenceCt.de la Roche de Glun
13/08-16/08Chp d'Europe KZ/KZ2/AcadémieCIK + AdriaCt.d'Adria(I)
22/08-23/08Trophée Oscar Petit 2VarennesCt.Jean Brun
16/08
Annulée Amicale Trophée Clovis THF6SoissonsSoissons ville
21/08-23/08National Série Karting (1/3)NSK + AngervilleCt.Gabriel Thirouin
20/08-23/08Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + Sarno(I)Ct.de Sarno(I)
28/08-30/08Cpe.de France Long CircuitCote d'OpaleCt.Croix en Ternoise
27/08-30/08Iame Euro SeriesRGMMC + Valence(SP)Ct.de Valence(SP)
29/08-30/08Cpe.KZ2-M-GTKC + Côte d'OpaleCt.Croix en Ternoise
28/08-30/08 Annulée ou Déplacée Endurance 24heures du Mans ??? + CIK?????
28/08-30/08 6h de salbrisTKC + Salbris Ct.de Salbris
28/08-30/08Chp.de France Junior (1/5)TKC + SalbrisCt.de Salbris
29/08-30/08Trophée Rhône AlpesChateau GaillardCt.Chateau Gaillard
29/08-30/08Course des VendangesComtat VenaissinCt.deSaint Pochon
SeptembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/09-06/09Challenge Minarelli EvoKart + RouenCt.de Anneville
05/09-06/09Challenge Normand 3St.Pierre/DivesCt.Nelly Delamarche
05/09-06/09AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
05/09-06/09Trophée J-C.SanchezASK.31Ct.de Muret
05/09-06/09Trophée de BretagneLavalCt.de BeauSoleil
04/09-06/09Iame Series FranceIAME + VarennesCt.Jean Brun
03/09-06/09Chp d'Europe KZ/KZ2/AcadémieCIK + Genk(B)Ct.de Genk(B))
12/09-13-09Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.du Creusot
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,KZ,Rot,DD2)(5/5)Ligue IDFCt.Gabriel Thirouin
12/09-13/09Trophée Rhône AlpesCrollesCt.de Crolles
12/09-13/09Coupe de la LiguePersCt.du Lissartel
10/09-13/09Chp.d'Europe OK/OKjCIK + Wackersdorf(D)Ct.de Wackersdorf(D)
18/09-20/09National Série KartingNSK + SalbrisCt.de Salbris
19/09-20/09Nice PrestigeNiceCt.du Luc
19/09-20/09Darg DogLorraine-Kart Ct.de Mirecourt
18/09-20/09Iame €uro SerieIAME + CastellettoCt.de Castelletto
18/09-20/09WSK Open CupWSK + Adria(I)Ct.d'Adria(I)
25/09-27/09Endurance 6h de RouenTKC + RouenCt.de Anneville
25/09-27/09Chp.de France Junior (2/5)TKC + RouenCt.de Anneville
26/09-27/09Challenge Normand 4Caen-CabourgCt.de la Divette
25/09-27/09Chpt.de France Long Circuit 2/3 + TTIHaute SaintongeCt.Haute Saintonge
26/09-27-09Trophée de BretagneLavalCt.de BeauSoleil
26/09-27-09Kart FestivalKMO + ValenceCt.de la Roche de Glun
../..-../..Rencontre Elceka-RCCMonpellierCt.Agnes Blanc
../..-../..Amicaleask 31Ct.de Muret
../..-../..Course de CôteLabastideCôte
../..-../..AmicaleMarcillatCt.de Lavaud
../..-../..Trophée Cevenole-RCCCevenoleCt.de Alès
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de
OctobreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
02/10-04/10Chpt.de France Séniors,Master,Gentheman,HandiKartTKC + EnclosCt.Septfontaine
02/10-04/10 Annulée Cpe.de France des RégionsTKC + PersCt.de Pers
03/10-04/10AmicaleBerckCt.de Berck
02/10-04/10Chp d'Europe KZ, Cpe.KZ2, AcadémieCIK + Lonato(I)Ct.de Lonato(I))
09/10-11/10Chp.de France KZ2/KZ-M/KZ-G+FémininTKC + LavalCt.de BeauSoleil
09/10-11/10Chpt.de France Junior(3-5)TKC + LavalCt.de BeauSoleil
10/10-11/10Challenge Minarelli EvoKart + BrétignyCt.Gabriel Thirouin
10/10-11/10Challenge Normand 5LessayCt.de Lessay
10/10-11/10Trophée Rhône AlpesLavilledieuCt.de Lavilledieu
10/10-11/10Championnat ligue Haut de France (5/5)LigueCt.de Abbeville
10/10-11/10Finale Trophée Oscar PetitVarennesCt.Jean Brun
10/10-11/10Championnat Grand Est + KFS(5/5)LigueCt.de Lommerange
09/10-11/10Iame Euro SeriesRGMMC+MariembourgCt.de Mariembourg
09/10-11/10WSK Open CupWSK+Castelletto(I)Ct.de Castelletto(I)
17/10-18/10Sens Trophy 3+BFC+DD2SensCt.de Soucy
16/10-18/10Trophée J-C.Sanchez + 40" du clubLabastideLabastide
17/10-18/10Trophée de BretagneLohéacCt.du Clos d'Ahaut
17/10-18/10International TrophyKart 2000Ct.Jean Vial
16/10-18/10Iame Série FranceIame + ACOCt.du Mans
18/10
Slalom des 40'ans Ct.de
24/10-25/10Challenge Normand 6K61Ct.de Aunay les Bois
24/10-25/10Chpt.de France Junior(4/5)TKC + Aunay les BoisCt.d'Aunay les Bois
24/10-25/10Trophée J-C.SanchezKCpomCt.Mathieu Vidal
24/10-25/10Trophée Rhône AlpesValenceCt.la Roche de Glun
23/10-25/10Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC+Portimao(P)Ct.de Portimao(P)
30/10-01/11Chpt.de France Long Circuit 3/3TKC + AlèsCt.Lédenon Auto
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de Pincourt
../..-../..AmicaleVillarsCt.de Montravel
../..-../..Trophée THF8kCt.de
../..-../.. ???? Chpt.de France Junior(5/5)TKC + Ct.
NovembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
30/10-01/11Chp.de France Minime, Cadet, NationaleTKC + St.AmandCt.de Colombiers
31/10-01/11Trophée Claude SecqIstresCt.Jean Vial
31/10-01/11Chp.de France Long Circuit 3/3CévenoleCt.de Ledenon
07/11-08/11Euro endurance 2x3h. de l'ArmisticeAngerville + TKCCt.Gabriel Thirouin
06/11-08/11Iame Series France(5/5)IAME + IstresCt.Jean Vial
05/11-08/11Chp du Monde OK/OKjCIK + Portimao(P)Ct.de Portimao(P)
13/11-14/11Endurance 6h KFSEvoKart + ACOCt.du Mans
14/11-15/11Relax MaxSalbrisCt.de Salbris
07/11-14/11Rotax Max Challenge Mondial Finales 2020RotaxCt.de Bahrein
20/11-22/11WSK Open CupWSK + Lonato(I)Ct.de Lonato(I)
27/11-29/11WSK Final CupWSK + Lonato(I)Ct.de Lonato(I)
../..-../..Trophée Cevenole-RCCLa SeranneCt.de Ganges
../..-../..AmicaleAncenisCt.Roger Gaillard
Décembre
05/12-06/12Trophée Pascal Vola Ct.du Luc