Calendrier des Compétitions 2020 (sous reserve)
Date Epreuve Organisateur Circuit
JanvierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
24/01-26/01WSK Champion CupItalieCt.de Adria
FevrierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
31/01-02/02WSK Super Master SerieWSK + AdriaCt.de Adria
06/02-09/02Iame Winter Cup 2020RGMMC + ValenceCt.de Valence
14/02-16/02Iame Series France(1/5)IAME + ASK66Ct.du Roussillon
14/02-16/02Winter CupLonato(I)Ct.de Lonato
22/02-23/02OpenKartKMO + SalbrisCt.de Salbris
21/02-23/02WSK Super Master SerieWSK + LonatoCt.de Lonato
22/02-23/02RCC 1/4 Trophée GangeoisLa G.MotteCt.de Ganges
MarsCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
29/02-01/03Championnat ligue PACAC (1/3)LigueCt.Paul Ricard
29/02-01/03Sens Trophy (1/3)+HistoriqueSensSoucy
29/02-01/03Amicale de MerMerCt.de Mer
07/03-08/03Inter-ClubAngervilleCt.Gabriel Thirouin
07/03-08/03Amicale d'ouvertureDouvrinCt.de Douvrin
07/03-08/03Amicale PersPersCt.du Lisartel
07/03-08/03Championnat ligue Aquitaine Sud(1/4)Ligue Ct.de Muret
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4)Ligue BPdLCt.dd BeauSoleil
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (1/4) + KFS (1/4)LigueCt.de Muret
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4)Ligue Ct.de Muret
Championnat ligue Rhône Alpes (1/4)LigueCt.de Lavilledieu
06/03-08/03WSK Super Master SerieWSK + La Conca(I)Ct.de La Conca
14/03-15/03Championnat ligue Centre (1/3)+DD2+KFSLigue Ct.de Salbris
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,M-G,OK,KZ,Rotax)(1/5)Ligue Ct.Gabriel Thirouin
13/03-15/03Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC+Wackerdorf(D)Ct.de Wackerdorf(D)
21/03-22/03Championnat ligue Auvergne (1/5)Ligue Ct.St.Laurent de Mure
Championnat ligue Bretagne PDL (2/4)Ligue BPdLCt.du Mans
Championnat ligue Normandie (1/4)Ligue Ct.de la Hague
Championnat ligue Haut de France (1/5)Ligue Ct.de Douvrin
Championnat ligue Rhône Alpes (2/4)LigueCt.St.Laurent de Mure
21/03-22/03Chp.Junior (1/5) Ct.du Mans
21/03-22/03Amicale Mémory RichardKart 2000Ct.Jean Vial
20/03-22/03WSK Super Master SeriesWSK + Sarno(I)Ct.de Sarno
28/03-29/03Championnat ligue Aquitaine Sud(2/4)Ligue Ct.de Ganges
Championnat ligue B.F.C.(1/5)Ligue Ct.de Vesoul
Championnat Grand Est + KFS (1/5)LigueCt.de Lommerange
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (2/4) + KFS (2/4)LigueCt.de Ganges
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4)Ligue Ct.de Ganges
Championnat ligue PACAC (2/3)LigueCt.Jean Vial
26/03-29/03Iame Euro SeriesRGMMC+MariembourgCt.de Mariembourg
27/03-29/03WSK Euro SeriesItalieCt.de Sarno
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (1/4)Ligue Ct.
../..-../..Championnat ligue Limousin (1/6)Ligue
../..-../..Prix Lucien LebretRouenCt.Lucien Lebret
AvrilCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
04/04-05/04Championnat ligue Bretagne PDL (3/4)LigueCt.Roger Gaillard
Championnat ligue Centre (2/3) + KFSLigue Ct.de Mer
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,KZ2)(2/5)Ligue IDFCt.Moissy Cramayel
Championnat ligue Normandie (2/4)LigueCt.Lucien Lebret
Championnat ligue Rhône Alpes (3/4)LigueCt.Chateau Gaillard
04/04-05/04Rencontre ElcekaMontpellierCt.Agnès Blanc
03/04-05/04Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC + Zuera(SP)Ct.de Zuera(SP)
11/04-12/04Chp.ligue Auvergne (2/5)+DD2+Oscar PetitLigueCt.Jean Brun
Championnat ligue Grand Est + KFS (2/3)Ligue Ct.de Biesheim
11/04-12/04Endurance 6h du MansTKC + ACOCt.du Mans
17/04-18/04Endurance 6h KFSEvoKart + ACOCt.du Mans
18/04-19/04Championnat ligue Aquitaine Sud(3/4)Ligue Ct.de Alés
Championnat ligue B.F.C.(2/5)LigueCt.de l'Enclos
Championnat ligue Haut de France (2/5)Ligue Ct.d'Ostricourt
Championnat Occitanie Méditerranées (3/4) + KFS (3/4)LigueCt.de Alès
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4)Ligue Ct.de Alès
Championnat ligue Normandie (3/4)LigueCt.Nelly Delamarche
17/04-19/04Chpt.d'Europe OK, OKjZuera + CIKCt.de Zuera-E
25/04-26/04Championnat ligue Bretagne PDL (4/4)LigueCt.du Clos d'Ahaut
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Sen,M-G,Rot,KZ,OK)(3/5)Ligue IDFCt.de Aunay les Bois
Championnat ligue Grand Est + KFS(3/3)LigueCt.de Mirecourt
Chp.Junior (2/5)Ligue IDFCt.de Aunay les Bois
25/04-26/04AmicaleBordeaux-GirondeCt.de Escourse
Championnat ligue Centre + KFS (3/3)LigueCt.Colombiers
Championnat ligue PACAC (3/3)LigueCt.de Saint Pochon
Championnat ligue Rhône Alpes (4/4)LigueCt.de la Roche de Glun
../..-../..Championnat ligue B.F.C.(2/5)LigueCt.de Autoreille
../..-../..Rencontre ElcekaMontpellierCt.Agnès Blanc
MaiCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/05-03/05National Série Karting (1/3)NSK + AngervilleCt.Gabriel Thirouin
30/04-03/05Iame Series France (2/5)IAME + OstricourtCt.de Métropole
01/05-03/05Chp d'Europe KZ/KZ2/AcadémieCIK + LonatoCt.de Lonato
08/05-10/05Chpt.de France OK, Junior(3-5) Cpe de France OKj/KZ2/KZm/KZgTKC + KartlandCt.Moissy Cramayel
09/05-10/05Championnat ligue Grand-Est + KFS(4/5)Ligue Ct.de Mulhouse
09/05-10/05Challenge Minarelli EvoKart + ACOCt.du Mans
16/05-17/05Championnat ligue Aquitaine Sud(4/4)Ligue Ct.de Belmont
Championnat ligue Auvergne (3/5)LigueCt.de Pincourt
Championnat ligue Haut de France (3/5)Ligue Ct.de Abbeville
Championnat Occitanie Méditerranées & Sud (4/4)+ KFS(4/4)Ligue Ct.Belmont
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4)LigueCt.de Belmont
16/05-17/05Trophée de Bretagne (1/5)AncenisCt.Roger Gaillard
16/05-17/05Endurance 6h de RouenTKC + RouenCt.d'Anneville
16/05-17/05Trophée ValentinoisValenceCt.de la Roche de Glun
15/05-17/05Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + SarnoCt.de Sarno
22/05-24/05Chpt.de France Féminin,
Cpe.de France Sénior,Master,Gentleman
TKC + EscourseCt.de Escourse
21/05-24/05Iame €uro SerieCastelletto + IAMECt.de Castelletto
30/05-31/05Championnat ligue B.F.C.(3/5)LigueCt.d'Autoreille
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,Rot)(4/5)Ligue IDFCt.de Soucy
30/05-31/05Trophée de BretagnePlesséCt.du Plessé
29/05-31/05Chp d'Europe OK/OKjCIK + Wackersdorf(D)Ct.de Wackersdorf
../..-../..Cpe Historique + F.20KMarcillatCt.de Lavaud
JuinCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/06-07/06Cpe.de France Minime, Cadet, NationaleTKC + VarCt.du Castellet
06/06-07/06Challenge Minarelli EvoKart + St.AmandCt.de Colombiers
06/06-07/06Historic + 20KtoursRouenCt.de Lucien Lebret
05/06-07/06WSK Euro SeriesWSK + LonatoCt.de Lonato(I)
12/06-14/06Chp. long circuit 1/3 KZ2, KZm, KZg RosnyCt.Carole
12/06-14/06Iame Series France (3/5)IAME + L'EnclosCt.de de l'Enclos
13/06-14/06Challenge Normand 1Le NeubourgCt.du Mortanais
13/06-14/06Cpe.de la Ligue + Trophée des JeunesVillarsCt.de
19/06-20/06Endurance 6h KFSEvoKart + AncenisCt.Roger Gaillard
20/06-21/06Championnat ligue Haut de France (4/5)Ligue Ct.de Abbeville
20/06-21/0630" anniversaireK.C.Pays d'OlmesCt.de Mathieu Vidal
19/06-21/06National Série Karting (2/3)NSK + PlesseCt.de Plesse
19/06-21/06Chp d'Europe KZ/KZ2/AcadémieCIK + Genk(B)Ct.de Genk
27/06-28/06Historique+20KtoursSensCt.de Soucy
27/06-28/06Stars of KartingKMO + Hautes VosgesCt.de Mirecourt
27/06-28/06Endurance 6h de RouenTKC + RouenCt.de Anneville
27/06-28/06Challenge Normand 2RouenCt.Lucien Lebret
27/06-28/06Coupe du BoischautSaint AmandCt.de Colombiers
27/06-28/06Trophée de Bretagne (2/5)LohéacCt.du Clos d'Ahaut
26/06-28/06Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2)RGMMC+Kristianstad(S)Ct.de Kristianstad(S)
../..-../..Trophée du Grand-EstBouzonvilleCt.de l'Enclos
../..-../..AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
../..-../..AmicalePuma ForezCt.du Bicetre
../..-../..AmicaleBelmontCt.de Belmont
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (4/4)Ct.
../..-../..AmicaleTretsCt.de Trets
../..-../..EnduranceMonpellierCt.Agnes Blanc
JuilletCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
03/07-05/07Chpt.de France Séniors,Master,Gentheman,HandiKartTKC + EnclosCt.Septfontaine
04/07-05/07Endurance 6h de SalbrisTKC + SalbrisCt.de Salbris
03/07-05/07Chpt.de France Junior(4/5)TKC + EnclosCt.Septfontaine
05/07
Slalom de RignacK.C.Pays d'OlmesRignac
11/07-12/07Sens Trophy 2SensCt.de Soucy
10/07-12/07Défi France KFS-2020EvoKart + SalbrisCt.de Salbris
11/07-12/07Historique + 20KtoursCompiegneCt.de Neuilly/Clermont
11/07-12/07Trophée ValentinoisValenceCt.de la Roche de Glun
11/07-12/07Trophée KartMagKMO + RouenCt.de Anneville
11/07-12/07Trophée J-C.SanchezAveyronCt.de Belmont
10/07-12/07Chp d'Europe OK/OKjCIK + Kristianstad(S)Ct.de Kristianstad
17/07-19/07Chp.de France Minime, Cadet, NationaleTKC + St.AmandCt.de Colombiers
24/07-26/07Chp.de France KZ2/KZ-M/KZ-GTKC + LavalCt.de BeauSoleil
24/07-26/07Chpt.de France Junior(5/5)TKC + LavalCt.BeauSoleil
25/07-26/07AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
23/07-26/07Iame Euro SeriesRGMMC + K61Ct.de Aunay les Bois
24/06-26/06WSK Euro SeriesWSK + Adria(I)Ct.d'Adria
../..-../..Trophée du Grand-EstLorraine-KartCt.de Mirecourt
../..-../..AmicaleComtat VenaissinCt.de
AoutCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/08-02/08Europa Vintage KartLorraine KartCt.de Mirecourt
28/07-01/08Rotax Max Challenge Int.2020NSK + ACOCt.du Mans
08/08-09/08Grand Prix Arena 45ValenceCt.de la Roche de Glun
22/08-23/08Trophée Oscar Petit 2VarennesCt.Jean Brun
16/08
Amicale Trophée Clovis THF6SoissonsSoissons ville
28/08-30/08Cpe.de France Long CircuitCote d'OpaleCt.Croix en Ternoise
27/08-30/08Iame Euro SeriesRGMMC + Ct.de
29/08-30/08Cpe.KZ2-M-GTKC + Côte d'OpaleCt.Croix en Ternoise
28/08-30/08Endurance 24heures du Mans ACO + CIKLe Mans
29/08-30/08Trophée Rhône AlpesChateau GaillardCt.Chateau Gaillard
29/08-30/08Course des VendangesComtat VenaissinCt.deSaint Pochon
../..-../..Challenge Rotax FranceNSK + ACOCt.du Mans
SeptembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/09-06/09Challenge Minarelli EvoKart + RouenCt.de Anneville
05/09-06/09Challenge Normand 3St.Pierre/DivesCt.Nelly Delamarche
05/09-06/09AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
05/09-06/09Trophée J-C.SanchezASK.31Ct.de Muret
05/09-06/09Trophée de BretagneCt.de BeauSoleil
04/09-06/09Finale Iame Series FranceIAME + VarennesCt.Jean Brun
12/09-13-09Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.du Creusot
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,KZ,Rot,DD2)(5/5)Ligue IDFCt.Gabriel Thirouin
12/09-13/09Trophée Rhône AlpesCrollesCt.de Crolles
12/09-13/09Coupe de la LiguePersCt.du Lissartel
11/09-13/09Chp du Monde KZ+Coupe KZ2CIK + ACOCt.du Mans
18/09-20/09National Série KartingNSK + SalbrisCt.de Salbris
19/09-20/09Nice PrestigeNiceCt.du Luc
19/09-20/09Darg DogLorraine-Kart Ct.de Mirecourt
18/09-20/09WSK Open CupWSK + Adria(I)Ct.d'Adria(I)
26/09-27/09Challenge Normand 4Caen-CabourgCt.de la Divette
25/09-27/09Chpt.de France Long Circuit 2/3 + TTIHaute SaintongeCt.Haut Saintonge
26/09-27-09Trophée de BretagneCt.de BeauSoleil
26/09-27-09Kart FestivalKMO + ValenceCt.de la Roche de Glun
../..-../..Rencontre Elceka-RCCMonpellierCt.Agnes Blanc
../..-../..Amicaleask 31Ct.de Muret
../..-../..Championnat ligue Auvergne (5/5)Ligue Ct.du Bicetre
../..-../..Course de CôteLabastideCôte
../..-../..AmicaleMarcillatCt.de Lavaud
../..-../..Trophée Cevenole-RCCCevenoleCt.de Alès
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de
OctobreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
02/10-04/10Cpe.de France des RégionsTKC + PersCt.de Pers
03/10-04/10AmicaleBerckCt.de Berck
10/10-11/10Challenge Minarelli EvoKart + BrétignyCt.Gabriel Thirouin
10/10-11/10Challenge Normand 5K61Ct.de Aunay les Bois
10/10-11/10Trophée Rhône AlpesLavilledieuCt.de Lavilledieu
10/10-11/10Championnat ligue Haut de France (5/5)LigueCt.de Abbeville
10/10-11/10Finale Trophée Oscar PetitVarennesCt.Jean Brun
10/10-11/10Championnat Grand Est + KFS(5/5)LigueCt.de Lommerange
09/10-11/10WSK Open CupWSK+Castelletto(I)Ct.de Castelletto(I)
17/10-18/10Sens Trophy 3+BFC+DD2SensCt.de Soucy
16/10-18/10Trophée J-C.Sanchez + 40" du clubLabastideLabastide
17/10-18/10Trophée de BretagneLohéacCt.du Clos d'Ahaut
17/10-18/10International TrophyKart 2000Ct.Jean Vial
15/10-18/10Finale Mondiale IAMEIame + ACOCt.du Mans
24/10-25/10Challenge Normand 6LessayCt.de la Manche
24/10-25/10Trophée J-C.SanchezKCpomCt.Mathieu Vidal
24/10-25/10Trophée Rhône AlpesValenceCt.la Roche de Glun
30/10-01/11Chpt.de France Long Circuit 3/3TKC + AlèsCt.Lédenon Auto
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de Pincourt
../..-../..Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.de l'Enclos
../..-../..AmicaleVillarsCt.de Montravel
../..-../..Trophée THF8kCt.de
NovembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
31/10-01/11Trophée Claude SecqIstresCt.Jean Vial
31/10-01/11Chp.de France Long Circuit 3/3CévenoleCt.de Ledenon
28/10-01/11Chp du Monde OK/OKjCIK + BrésilCt.de Birigui
07/11-08/11Euro endurance 2x3h. de l'ArmisticeAngerville + TKCCt.Gabriel Thirouin
06/11-08/11Iame Series France(5/5)IAME + IstresCt.Jean Vial
13/11-14/11Endurance 6h KFSEvoKart + ACOCt.du Mans
14/11-15/11Relax MaxSalbrisCt.de Salbris
07/11-14/11Rotax Max Challenge Mondial Finales 2020RotaxCt.de Bahrein
20/11-22/11WSK Open CupWSK + Lonato(I)Ct.de Lonato(I)
27/11-29/11WSK Final CupWSK + Lonato(I)Ct.de Lonato(I)
../..-../..Trophée Cevenole-RCCLa SeranneCt.de Ganges
../..-../..AmicaleAncenisCt.Roger Gaillard
Décembre
05/12-06/12Trophée Pascal Vola Ct.du Luc