Calendrier des Compétitions 2020 (sous reserve) |
Date | Epreuve | Organisateur | Circuit |
Janvier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
24/01-26/01 | WSK Champion Cup |
Fevrier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
31/01-02/02 | WSK Super Master Serie | |||
06/02-09/02 | Iame Winter Cup 2020 | Ct.de Valence | ||
14/02-16/02 | Iame Series France(1/5) | IAME + ASK66 | Ct.du Roussillon | |
14/02-16/02 | Winter Cup | |||
22/02-23/02 | OpenKart | KMO + Salbris | Ct.de Salbris | |
21/02-23/02 | WSK Super Master Serie | |||
22/02-23/02 | RCC 1/4 Trophée Gangeois | La G.Motte | Ct.de Ganges |
Mars | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
29/02-01/03 | Championnat ligue PACAC (1/3) | Ligue | Ct.Paul Ricard |
29/02-01/03 | Sens Trophy (1/3)+Historique | Sens | Soucy |
29/02-01/03 | Amicale de Mer | Mer | Ct.de Mer |
07/03-08/03 | Inter-Club | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin |
07/03-08/03 | Amicale d'ouverture | Douvrin | Ct.de Douvrin |
07/03-08/03 | Amicale Pers | Pers | Ct.du Lisartel |
07/03-08/03 | Championnat ligue Aquitaine Sud(1/4) | Ligue | Ct.de Muret |
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4) | Ligue BPdL | Ct.dd BeauSoleil | |
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (1/4) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.de Muret | |
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.de Muret | |
Championnat ligue Rhône Alpes (1/4) | Ligue | Ct.de Lavilledieu | |
14/03-15/03 | Reporté Championnat ligue Centre (1/3)+DD2+KFS | Ligue | Ct.de Salbris |
Reporté Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,M-G,OK,KZ,Rotax)(1/5) | Ligue | Ct.Gabriel Thirouin | |
21/03-22/03 | Reporté Championnat ligue Auvergne (1/5) | Ligue | Ct.St.Laurent de Mure |
Reporté Championnat ligue Normandie (1/4) | Ligue | Ct.de la Hague | |
21/03-22/03 | Annulée Amicale Mémory Richard | Ct. | |
28/03-29/03 | Reporté Championnat ligue Aquitaine Sud(2/4) | Ligue | Ct.de Ganges |
Reporté Championnat ligue B.F.C.(1/5) | Ligue | Ct.de Vesoul | |
Reporté Championnat Grand Est + KFS (1/5) | Ligue | Ct.de Lommerange | |
Reporté Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (2/4) + KFS (2/4) | Ligue | Ct.de Ganges | |
Reporté Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4) | Ligue | Ct.de Ganges | |
Reporté Championnat ligue PACAC (2/3) | Ligue | Ct.Jean Vial | |
Avril | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/04-05/04 | Reportée Championnat ligue Centre (2/3) + KFS | Ligue | Ct.de Mer | |
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,KZ2)(2/5) | Ligue IDF | Ct.Moissy Cramayel | ||
Reportée Championnat ligue Normandie (2/4) | Ligue | Ct.Lucien Lebret | ||
04/04-05/04 | Annulée Rencontre Elceka | Ct. | ||
11/04-12/04 | Reportée Chp.ligue Auvergne (2/5)+DD2+Oscar Petit | Ligue | Ct.Jean Brun | |
Reportée Championnat ligue Grand Est + KFS (2/3) | Ligue | Ct.de Biesheim | ||
11/04-12/04 | Annulée Endurance 6h du Mans | Ct. | ||
17/04-18/04 | Reportée Endurance 6h KFS | EvoKart + Laval | Ct.BeauSoleil | |
18/04-19/04 | Reportée Championnat ligue Aquitaine Sud(3/4) | Ligue | Ct.de Alés | |
Reportée Championnat ligue B.F.C.(2/5) | Ligue | Ct.de l'Enclos | ||
Reportée Championnat Occitanie Méditerranées (3/4) + KFS (3/4) | Ligue | Ct.de Alès | ||
Reportée Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4) | Ligue | Ct.de Alès | ||
Reportée Championnat ligue Normandie (3/4) | Ligue | Ct.Nelly Delamarche | ||
25/04-26/04 | Reportée Championnat ligue Bretagne PDL (4/4) | Ligue | Ct.du Clos d'Ahaut | |
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Sen,M-G,Rot,KZ,OK)(3/5) | Ligue IDF | Ct.de Aunay les Bois | ||
Reportée Championnat ligue Grand Est + KFS(3/3) | Ligue | Ct.de Mirecourt | ||
25/04-26/04 | Annulée Amicale | Ct. | ||
Reportée Championnat ligue Centre + KFS (3/3) | Ligue | Ct.Colombiers | ||
Reportée Championnat ligue PACAC (3/3) | Ligue | Ct.de Saint Pochon |
Mai | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/05-03/05 | WSK Super Master Serie | |||
30/04-03/05 | Annulée Iame Series France (2/5) | Ct. | ||
09/05-10/05 | Reportée Championnat ligue Grand-Est + KFS(4/5) | Ligue | Ct.de Mulhouse | |
09/05-10/05 | Reportée Challenge Minarelli | EvoKart + ACO | Ct.du Mans | |
16/05-17/05 | Reportée Championnat ligue Aquitaine Sud(4/4) | Ligue | Ct.de Belmont | |
Reportée Championnat ligue Auvergne (3/5) | Ligue | Ct.de Pincourt | ||
Reportée Championnat Occitanie Méditerranées & Sud (4/4)+ KFS(4/4) | Ligue | Ct.de Belmont | ||
Reportée Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4) | Ligue | Ct.de Belmont | ||
16/05-17/05 | Reportée Trophée de Bretagne (1/5) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
16/05-17/05 | Reportée Trophée Valentinois | Valence | Ct.de la Roche de Glun | |
22/05-24/05 | Annulée Cpe.de France Sénior,Master,Gentleman | Ct.de | ||
30/05-31/05 | Reportée Championnat ligue B.F.C.(3/5) | Ligue | Ct.d'Autoreille | |
Reportée Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,Rot)(4/5) | Ligue IDF | Ct.de Soucy | ||
30/05-31/05 | ???? Trophée de Bretagne | Plessé | Ct.du Plessé |
Juin | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/06-07/06 | Annulée Cpe.de France Minime, Cadet, Nationale | Ct. | ||
06/06-07/06 | Annulée Challenge Minarelli | EvoKart + St.Amand | Ct.de Colombiers | |
06/06-07/06 | Annulée Historic + 20Ktours | Rouen | Ct.de Lucien Lebret | |
05/06-07/06 | WSK Euro Series | |||
12/06-14/06 | Annulée Chp. long circuit 1/3 KZ2, KZm, KZg | Rosny | Ct.Carole | |
13/06-14/06 | ???? Cpe.de la Ligue + Trophée des Jeunes | Villars | Ct.de | |
19/06-20/06 | Annulée Endurance 6h KFS | EvoKart + Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
20/06-21/06 | 30" anniversaire | K.C.Pays d'Olmes | Ct.de Mathieu Vidal | |
19/06-21/06 | Annulée National Série Karting (2/3) | Ct. | ||
27/06-28/06 | Annulée Historique+20Ktours | Sens | Ct.de Soucy | |
27/06-28/06 | ???? Trophée de Bretagne (2/5) | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
26/06-28/06 | Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2) |
Juillet | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
???? Slalom de Rignac | K.C.Pays d'Olmes | |||
29/06-05/07 | WSK Super Master Series | |||
11/07-12/07 | Sens Trophy 2 | Sens | Ct.de Soucy | |
10/07-12/07 | Annulée Défi France KFS-2020 | EvoKart + Salbris | Ct.de Salbris | |
11/07-12/07 | ???? Historique + 20Ktours | Compiegne | Ct.de Neuilly/Clermont | |
11/07-12/07 | Chp.de Ligue+Trophée Valentinois | Valence | Ct.de la Roche de Glun | |
11/07-12/07 | ???? Trophée J-C.Sanchez | Aveyron | Ct.de Belmont | |
10/07-12/07 | Annulée Chp d'Europe OK/OKj | |||
08/07-12/07 | WSK Euro Series | |||
16/07-19/07 | Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2) | |||
25/07-26/07 | Championnat ligue Haut de France (1/4) | Ligue | Ct.de Abbeville | |
23/07-26/07 | Iame Euro Series | RGMMC + K61 | Ct.de Aunay les Bois |
Aout | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/08-02/08 | Challenge Normand 1 | Rouen | Ct.de Anneville | |
01/08-02/08 | Stars of Karting + 20Ktrs | KMO + Hautes Vosges | Ct.de Mirecourt | |
30/07-02/08 | Chp d'Europe OK/OKj | |||
28/07-01/08 | Rotax Max Challenge Int.2020 | NSK + ACO | Ct.du Mans | |
08/08-09/08 | Championnat ligue Rhône Alpes (2/3) | Ligue | Ct.St.Laurent de Mure | |
08/08-09/08 | Trophée Sologne | Salbris | Ct.de Salbris | |
13/08-16/08 | Chp d'Europe KZ/KZ2/Académie | |||
22/08-23/08 | Trophée Oscar Petit 2 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
Annulée Amicale Trophée Clovis THF6 | Soissons | Soissons ville | ||
21/08-23/08 | National Série Karting (1/3) | NSK + Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
20/08-23/08 | Chpt.d'Europe OK, OKj | |||
28/08-30/08 | Annulée Cpe.de France Long Circuit | Cote d'Opale | Ct.Croix en Ternoise | |
29/08-30/09 | Championnat ligue Haut de France (2/4) | Ligue | Ct.d'Ostricourt | |
29/08-30/08 | Europa Vintage Kart | Hautes Vosges | Ct.de Mirecourt | |
27/08-30/08 | Iame Euro Series | |||
29/08-30/08 | Annulée Cpe.KZ2-M-G | TKC + Côte d'Opale | Ct.Croix en Ternoise | |
29/08-30/08 | Chp;du Sud | Belmont | Ct.de Belmont | |
28/08-30/08 | Annulée ou Déplacée Endurance 24heures du Mans | ??? + CIK | ????? | |
28/08-30/08 | 6h de salbris | TKC + Salbris | Ct.de Salbris | |
28/08-30/08 | Chp.de France Junior (1/5) | TKC + Salbris | Ct.de Salbris | |
29/08-30/08 | Course des Vendanges | Comtat Venaissin | Ct.de Saint Pochon | |
29/08-30/08 | Championnat ligue Rhône Alpes (3/3) | Ligue | Ct.Chateau Gaillard | |
29/08-30/08 | Challenge Normand 2 | Circuit de Parc | Ct.du Parc | |
29/08-30/08 | Championnat ligue Bretagne PDL (2/4) | Ligue BPdL | Ct.du Mans |
Septembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/09-06/09 | Challenge Minarelli | EvoKart + Rouen | Ct.de Anneville | |
05/09-06/09 | Challenge Normand 3 | St.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
05/09-06/09 | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville | |
05/09-06/09 | Trophée J-C.Sanchez | ASK.31 | Ct.de Muret | |
05/09-06/09 | Trophée de Bretagne | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
04/09-06/09 | Iame Series France | IAME + Varennes | Ct.Jean Brun | |
03/09-06/09 | Chp d'Europe KZ/KZ2/Académie | Ct.de Genk(B)) | ||
12/09-13-09 | Championnat ligue B.F.C.(4/5) | Ligue | Ct.du Creusot | |
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,KZ,Rot,DD2)(5/5) | Ligue IDF | Ct.Gabriel Thirouin | ||
12/09-13/09 | Trophée Rhône Alpes | Crolles | Ct.de Crolles | |
12/09-13/09 | Coupe de la Ligue | Pers | Ct.du Lissartel | |
12/09-13/09 | Trophée BPL | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
10/09-13/09 | Chp.d'Europe OK/OKj | Ct.de Wackersdorf(D) | ||
19/09-20/09 | Championnat ligue Haut de France (3/4) | Ligue | Ct.de Douvrin | |
18/09-20/09 | National Série Karting | NSK + Salbris | Ct.de Salbris | |
19/09-20/09 | Nice Prestige | Nice | Ct.du Luc | |
19/09-20/09 | Darg Dog | Lorraine-Kart | Ct.de Mirecourt | |
19/09-20/09 | Rétro Kart + 20Ktrs | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
18/09-20/09 | Iame €uro Serie | IAME + Castelletto | Ct.de Castelletto | |
18/09-20/09 | WSK Europ Serie | |||
25/09-26/09 | 6h KFS | EvoKart+Brétigny | Ct.Gabriel Thirouin | |
25/09-27/09 | Endurance 6h de Rouen | TKC + Rouen | Ct.de Anneville | |
25/09-27/09 | Chp.de France Junior (2/5) | TKC + Rouen | Ct.de Anneville | |
26/09-27/09 | Challenge Normand 4 | Rouen | Ct.de Anneville | |
25/09-27/09 | Chpt.de France Long Circuit 2/3 + TTI | Haute Saintonge | Ct.Haute Saintonge | |
26/09-27-09 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
26/09-27-09 | Championnat ligue Bretagne PDL (3/4) | Ligue | Ct.Roger Gaillard | |
26/09-27-09 | Kart Cup | KMO + Valence | Ct.de la Roche de Glun | |
../..-../.. | Rencontre Elceka-RCC | Monpellier | Ct.Agnes Blanc |
Octobre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
02/10-04/10 | Chpt.de France Séniors,Master,Gentheman,HandiKart | TKC + Enclos | Ct.Septfontaine | |
02/10-04/10 | Annulée Cpe.de France des Régions | TKC + Pers | Ct.de Pers | |
03/10-04/10 | Trophée Rhône Alpes | Chateau Gaillard | Ct.Chateau Gaillard | |
03/10-04/10 | Amicale | Berck | Ct.de Berck | |
03/10-04/10 | Historic Kart + 20Ktrs | Rouen | Ct.d'Anneville | |
02/10-04/10 | Chp d'Europe KZ, Cpe.KZ2, Académie | |||
09/10-11/10 | Chp.de France KZ2/KZ-M/KZ-G+Féminin | TKC + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
09/10-11/10 | Chpt.de France Junior(3-5) | TKC + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
10/10-11/10 | Challenge Minarelli | EvoKart + Brétigny | Ct.Gabriel Thirouin | |
10/10-11/10 | Challenge Normand 5 | Lessay | Ct.de Lessay | |
10/10-11/10 | Trophée Rhône Alpes | Lavilledieu | Ct.de Lavilledieu | |
10/10-11/10 | Championnat ligue Haut de France (5/5) | Ligue | Ct.de Abbeville | |
10/10-11/10 | Finale Trophée Oscar Petit | Varennes | Ct.Jean Brun | |
10/10-11/10 | Championnat Grand Est + KFS(5/5) | Ligue | Ct.de Lommerange | |
09/10-11/10 | Iame Euro Series | Ct.de Mariembourg | ||
09/10-11/10 | WSK Open Cup | |||
17/10-18/10 | Coupe du Boischaut | Saint Amand | Ct.de Colombiers | |
17/10-18/10 | Championnat ligue Haut de France (4/4) | Ligue | Ct.de Haute Picardie | |
17/10-18/10 | Sens Trophy 3+BFC+DD2 | Sens | Ct.de Soucy | |
16/10-18/10 | Trophée J-C.Sanchez + 40" du club | Labastide | ||
17/10-18/10 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
17/10-18/10 | International Trophy | Kart 2000 | Ct.Jean Vial | |
16/10-18/10 | Iame Série France | Iame + ACO | Ct.du Mans | |
Slalom des 40'ans | Ct.de | |||
24/10-25/10 | Challenge Normand 6 | K61 | Ct.de Aunay les Bois | |
24/10-25/10 | Chpt.de France Junior(4/5) | TKC + Aunay les Bois | Ct.d'Aunay les Bois | |
24/10-25/10 | Trophée J-C.Sanchez | KCpom | Ct.Mathieu Vidal | |
24/10-25/10 | Trophée Rhône Alpes + 20Ktrs | Valence | Ct.la Roche de Glun | |
23/10-25/10 | Champions du Futur(Mini 60,Okj,OK,KZ2) | Ct.de Portimao(P) | ||
30/10-01/11 | Chpt.de France Long Circuit 3/3 | Ct.Lédenon Auto |
Novembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
30/10-01/11 | Chp.de France Minime, Cadet, Nationale | TKC + St.Amand | Ct.de Colombiers | |
31/10-01/11 | Trophée Claude Secq | Istres | Ct.Jean Vial | |
31/10-01/11 | Chp.de France Long Circuit 3/3 | Cévenole | Ct.de Ledenon | |
07/11-08/11 | Trophée BPL | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
07/11-08/11 | Euro endurance 2x3h. de l'Armistice | Angerville + TKC | Ct.Gabriel Thirouin | |
06/11-08/11 | Iame Series France(5/5) | IAME + Istres | Ct.Jean Vial | |
05/11-08/11 | Chp du Monde OK/OKj | Ct.de Portimao(P) | ||
14/11-15/11 | Chp.PACAC | Ligue | Ct.Jean Vial | |
13/11-14/11 | Endurance 6h KFS | EvoKart + ACO | Ct.du Mans | |
14/11-15/11 | Trophée KartFestival | KMO + Rouen | Ct.de Anneville | |
28/11-29/11 | Relax Max | Salbris | Ct.de Salbris | |
21/11-22/11 | Chp.Long Circuit | Lyon | Ct.St.Laurent de Mure | |
21/11-22/11 | Trophée B.P. de L | Plessé | Ct.de Plessé | |
23/11-29/11 | WSK Open Cup | |||
Décembre | ||||
05/12-06/12 | Trophée Pascal Vola | Ct.du Luc | ||
10/12-12/12 | WSK Final Cup | |||
Janvier 2021 | ||||
23/01-30/01 | Rotax Max Challenge Mondial Finales 2020 | Ct.de Portimao | ||