Calendrier des compétitions 2021 (sous reserve d'accord préfectorale) |
Date | Epreuve | Organisateur | Circuit | |
Janvier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
Ct.Portimao | ||||
Fevrier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
06/02-07/02 | Trophée Elceka | Montpellier | Ct.Agnès Blanc | |
KMO + | Ct.de Salbris | |||
19/02-21/02 | WSK Champion Cup | |||
Ct.Jean Vial | ||||
Iame + Valence | Ct.de la Roche de Glun | |||
26/02-28/02 | WSK Super Master Serie | |||
../..-../.. | RCC 1/4 Trophée Gangeois | La Seranne | Ct.de Ganges | |
../..-../.. | Winter Cup |
Mars | ||||
04/03-07/03 | Iame Winter Cup 2021 | Valence | ||
Angerville | Ct.Antoine Hubert | |||
Ligue | Ct.d'Alès | |||
Ligue | Ct.de Lavilledieu | |||
Ligue | Ct.Jean Vial | |||
Ligue | Ct.du Creusot | |||
Ligue | Ct.Antoine Hubert | |||
Pers | Ct.du Lissartel | |||
12/03-14/03 | WSK Super Master Serie | |||
Ligue | Ct.d'Ostricourt | |||
Ligue | Ct.St.Laurent de Mure | |||
Sens | Soucy | |||
Ligue | Ct.de Layrac | |||
Ligue BPdL | Ct.du Mans | |||
Ligue | Ct.de Lucien Lebret | |||
Ligue | Ct.de Mirecourt | |||
Ligue | Ct.Paul Ricard | |||
Varennes | Ct.Jean Brun | |||
Valence | Ct.de la Roche de Glun | |||
25/03-28/03 | Iame Euro Series | |||
26/03-28/03 | WSK Super Master Serie | |||
../..-../.. | Championnat ligue Aquitaine (1/4) | Ligue | Ct.d'Alès | |
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (1/4) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.d'Alès | ||
../..-../.. | Amicale d'ouverture | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
../..-../.. | Championnat ligue Aquitaine (2/4) | Ligue | Ct. | |
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (2/4) + KFS (2/4) | Ligue | Ct.de Belmont | ||
../..-../.. | Amicale DarkDog | Lorraine Kart | Ct.de Mirecourt | |
../..-../.. | Championnat ligue Limousin (1/6) | Ligue | ||
../..-../.. | Championnat ligue Charentes Poitou (1/4) | Ligue | Ct. | |
../..-../.. | Prix Lucien Lebret | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
Avril | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
Ligue | Ct.de Autroreille | |||
Ligue IDF | Ct.de Soucy | |||
Ligue | Ct.Chateau Gaillard | |||
Montpellier | Ct.Agnès Blanc | |||
Ct.de Zuera | ||||
EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |||
Ligue | Ct.de Douvrin | |||
Ligue BPdL | Ct.du Clos d'Ahaut | |||
Ligue | Ct.Nelly Delamarche | |||
Ligue | Ct.Paul Ricard | |||
09/04-11/04 | WSK Super Euro Serie | |||
Ligue | Ct.du Roussillon | |||
Ligue | Ct.Jean Brun | |||
Ligue BPdL | Ct.Roger Gaillard | |||
Ligue | Ct.Jean Brun | |||
Ligue | Ct.de la Vallée | |||
Ligue | Ct.de Salbris | |||
Ligue IDF | Ct.Moissy Cramayel | |||
Ligue | Ct.de la Hague | |||
Ligue | Ct.de Mirecourt | |||
Nice | Ct.du Luc | |||
23/04-25/04 | WSK Euro Series | |||
Ligue | Ct. | |||
Ligue | Ct.Mathieu Vidal |
Mai | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
29/04-02/05 | Champions of the Future | Ct.de Genk | ||
IAME+Lorraine Kart | Ct.de Mirecourt | |||
Ligue | Ct.de BeauSoleil | |||
Ligue | Ct.de Mer | |||
Ligue | Ct.Roche de Glun | |||
Ligue | Ct.Roche de Glun | |||
Ligue | Ct.d'Abbeville | |||
Ligue | Ct.de Saint Pochon | |||
EvoKart + Brétigny | Ct.Anthoine Hubert | |||
Lorraine Kart | Ct.de Mirecourt | |||
Martigues | Ct.de Martigues | |||
Bordeaux-Gironde | Ct.de Escourse | |||
15/05-16/05 | Amicale | Montpellier | Ct.Agnès Blanc | |
NSK + Angerville | Ct.Antoine Hubert | |||
13/05-16/05 | Chpt.d'Europe OK, OKj | |||
22/05-23/05 | Championnat ligue IDF(MI,CA,NA,SEN,MTR,GEN,KZ)(1/5) | Ligue | Ct.Lucien Lebret | |
21/05-23/05 | Trophé de Sologne +Chp.Junior | Salbris | Ct.de Salbris | |
22/05-23/05 | Trophée Oscar Petit 2 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
22/05-23/05 | Trophée Robert Grouillard | ASK31 | Ct.du Muret | |
22/05-23/05 | Trophée de Bretagne (1/5) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
22/05-23/05 | Trophée de Normandie (1/7) | Ligue | Ct.de la Manche | |
22/05-23/05 | Championnat du Sud (1/5) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.Mathieu Vidal | |
20/05-23/05 | Iame Euro Series | |||
28/05-29/05 | Amicale | Kart2000 | Ct.Jean Vial | |
29/05-30/05 | ASK 31 | Ct.du Muret | ||
Championnat ligue Grand Est (3/3) | Ligue | Ct.de Mulhouse | ||
Championnat ligue Centre (3/3) | Ligue | Ct.Colombiers | ||
29/05-30/05 | Coupe de la Ligue | Ligue | Ct.du Lissartel | |
29/05-30/05 | Finale Sens Trophy 2+Histo+20Ktrs+DD2 | Ligue | Ct.de Soucy | |
27/05-30/05 | Chpt.d'Europe OK, OKj | Ct.de Aunay les Bois |
Juin | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/06-06/06 | Championnat ligue Centre (1/3)+KFS+DD2 | Ligue | Ct.de Salbris | |
Championnat ligue IDF(MI,CA,NA,N2,Mtr,GEN,KZ)(2/5) | Ligue | Ct.Antoine Hubert | ||
Championnat du Sud (2/5) + KFS (2/5) | Ligue | Ct.de Layrac | ||
Championnat ligue Normandie (1/3)+Chp.Junior | Ligue | Ct.de la Hague | ||
Championnat ligue PACAC (1/3) | Ligue | Ct.Jean Vial | ||
EvoKart + St.Amand | Ct.de Colombiers | |||
12/06-13/06 | Endurance 6heures + Min/Cad | KMO + Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
12/06-13/05 | Coupe de la Ligue | Ligue | Ct.de Montravel | |
12/06-13/06 | Challenge Normand (2/7) | Le Neufbourg | Ct.du Mortanais | |
12/06-13/06 | KartCup | KMO + Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
11/06-13/06 | Iame Series France (3/4) | IAME + ASK31 | Ct.du Muret | |
11/06-13/06 | WSK Euro Series | |||
18/06-19/06 | Endurance 6h KFS | EvoKart + Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
18/06-20/06 | National Série Karting (1/2) | NSK + Varennes | Ct.Jean Brun | |
18/06-20/06 | Chp d'Europe KZ1/KZ2/Académie | Ct.de Wackersdorf | ||
26/06-27/06 | Championnat ligue Auvergne (1/4) | Ligue | Ct.de Lavaud | |
Championnat ligue BFC + Sens Trophy | Ligue BFC | Ct.de Soucy | ||
Championnat ligue Centre (2/3) + KFS + Chp.Junior | Ligue | Ct.de Salbris | ||
Championnat ligue IDF(MI,CA,NA,N2,SEN,MTR,GEN)(3/5) | Ligue IDF | Ct.de Kartland | ||
Championnat du Sud (3/5) + KFS (3/5) | Ligue | Ct.de Ganges | ||
26/06-27/06 | Cpe Historique + F.20K | Sens | Ct.de Soucy | |
25/06-27/06 | WSK Euro Series | |||
../..-../.. | Championnat ligue Aquitaine (4/4) | Ligue | Ct. | |
Championnat Occitanie Méditerranées & Sud (4/4)+ KFS(4/4) | Ligue | Ct.de Ganges | ||
Ligue | Ct.St. Ponchon | |||
../..-../.. | Trophée des jeunes | Villars | Ct.de Montravel | |
../..-../.. | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville | |
../..-../.. | Amicale | Puma Forez | Ct.du Bicetre | |
../..-../.. | Amicale | Belmont | Ct.de Belmont | |
../..-../.. | Championnat ligue Charentes Poitou (4/4) | Ct. | ||
../..-../.. | Amicale | Trets | Ct.de Trets | |
../..-../.. | Endurance | Monpellier | Ct.Agnes Blanc |
Juillet | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
03/07-04/07 | Endurance 6h du Mans + Min/Cad | TKC + ACO | Ct.du Mans | |
03/07-04/07 | Historique + 20Ktrs TEST | ACO | Ct.du Mans | |
03/07-04/07 | 30ans de passion | Pays d'Olmes | Ct.Mathieu Vidal | |
03/07-04/07 | Qualif Coupe de France | Ligue | Ct.Mathieu Vidal | |
09/07-11/07 | Défi France KFS-2021 | EvoKart + Salbris | Ct.de Salbris | |
09/07-11/07 | Iame Series France (4/4)+Ladies | IAME + Laval | Ct.BeauSoleil | |
10/07-11/07 | Challenge J.C.Sanchez | Aveyron | Ct.de Belmont | |
10/07-11/07 | Qualif Coupe de France | Ligue | Ct.de Belmont | |
10/07-11/07 | Trophée de Bretagne (2/5) | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
10/07-11/07 | Amicale nocturne | Kart2000 | Ct.Jean Vial | |
08/07-11/07 | Chp d'Europe OK/OKj | CIK + Sarno | Ct.de Sarno | |
17/07-18/07 | Histori'Kart + 20Ktrs | St.Pierres/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
17/07-18/07 | KartMag | KMO + Valence | Ct.de Roche de Glun | |
15/07-18/07 | Champions of the Future | |||
23/07-25/07 | Chpt.de F. Nationale ,KZ2, Master, Gentheman | TKC + Aveyron | Ct.de Belmont/Rance | |
22/07-25/07 | Chpt.d'Europe OK, OKj | Ct.de Zuera | ||
26/07-31/07 | Iame Euro Series | |||
27/07-31/07 | RMCIT | NSK + ACO | Ct.du Mans | |
../..-../.. | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville |
Aout | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
31/07-01/08 | Challenge Normand (3/7) + Chp.Junior | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
07/08-08/08 | Coupe de France Historique + 20Ktrs | Sens | Ct.de Soucy | |
07/08-08/08 | Grand Prix Arena 45 | Valence | Ct.la Roche de Glun | |
05/08-08/08 | Champions of the Future | |||
Amicale Trophée Clovis THF6 | Soissons | Soissons ville | ||
14/08-15/08 | Finale Trophée Oscar Petit 3 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
12/08-15/08 | Chp d'Europe KZ1/KZ2/Académie | |||
23/04-25/04 | WSK Super Master Serie | |||
20/08-22/08 | Chp.de France Junior, Min, Cad,Féminine | TKC + St.Amand | Ct.de Colombiers | |
28/08-29/08 | Ligue | Ct.du Muret | ||
28/08-29/08 | Ligue | Ct.de Vesoul | ||
26/08-29/08 | Iame Euro Series | Ct.de Genk | ||
27/08-29/08 | ACO + KMO | Le Mans | ||
27/08-29/08 | Historique + 20Ktrs | ACO | Ct.du Mans |
Septembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/09-05/09 | Challenge Normand (4/7) | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
04/09-05/09 | Amicale Trophée des Vendanges | Comtat Venaissin | Ct.de St.Pochon | |
04/09-05/09 | Historique + 20Ktrs | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
03/09-05/09 | Finale Iame France | IAME + Varennes | Ct.Jean Brun | |
02/09-05/09 | Chp du Monde KZ1/Académie+Coupe KZ2 | |||
11/09-12/09 | Championnat ligue B.F.C.(4/5) | Ligue | Ct.de Soucy | |
11/09-12/09 | Finale Sens Trophy | Ligue | Ct.de Soucy | |
11/09-12/09 | Coupe de la Ligue | Ligue | Ct.du Bicetre | |
11/09-12/09 | Trophée de Bretagne (3/5) | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
11/09-12/09 | Challenge Minarelli | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
11/09-12/09 | Challenge J.C.Sanchez | ASK31 | Ct.du Muret | |
11/09-12/09 | Qualif Coupe de France | ligue | Ct.du Muret | |
11/09-12/09 | Trophée de ligue | Savoie | Ct.de Crolles | |
10/09-12/09 | Chpt.de France Long Circuit 1/2 | Ct.Pau Auto | ||
18/09-19/09 | Championnat ligue Haut de France (4/5) | Ligue | Ct.Lucien Lebret | |
18/09-19/09 | Amicale | Montpellier | Ct.Agnès Blanc | |
17/09-19/09 | National Série Karting(2/2) | NSK + Salbris | Ct.de Salbris | |
18/09-19/09 | Historique + 20Ktrs | Marcillat | Ct.de Lavaud | |
17/09-19/09 | WSK Open Cup | |||
24/09-26/09 | Chp.de France KZ2, KZm, KZg 1/2, Handi | TKC + Varennes | Ct.Jean Brun | |
25/09-26/09 | Championnat ligue Auvergne (4/4) | Ligue | Ct.du Lissartel | |
25/09-26/09 | Trophée de Bretagne (4/5) | Plessé | Ct.de Plessé | |
25/09-26/09 | Challenge Normand (5/7) | Cabourg | Ct.de Cabourg | |
25/09-26/09 | Trophée du Grand-Est | Ct.de | ||
25/09-26/09 | Trophée de ligue | Chateau Gaillard | Ct.Chateau Gaillard | |
25/09-26/09 | Nice Prestige | Ct.du Luc | ||
25/09-26/09 | Génération Val d'Argenton | Val de Loire | Ct.du Val d'Argenton | |
25/09-26/09 | Amicale | Bordeaux-Gironde | Ct.de Escourse | |
../..-../.. | Rencontre Elceka-RCC | Monpellier | Ct.Agnes Blanc | |
../..-../.. | Amicale | ask 31 | Ct.de Muret | |
../..-../.. | Amicale | Marcillat | Ct.de Lavaud | |
../..-../.. | Trophée Cevenole-RCC | Cevenole | Ct.de Alès | |
../..-../.. | Amicale | Le Coteau | Ct.de |
Octobre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/10-03/10 | Chp.de France Nat, Cad, Min | TKC + Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
01/10-02/10 | Endurance 6h KFS | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
02/10-03/10 | Amicale | Villarts | Ct.de Montravel | |
01/10-03/10 | WSK Open Cup | |||
09/10-10/10 | Challenge Normand (6/7) + Chp.Junior | K61 | Ct.de Aunay les Bois | |
09/10-10/10 | Touraine Cup | Touraine | Ct.de VillePerdue | |
09/10-10/10 | International Trophy | Kart2000 | Ct.Jean Vial | |
16/10-17/10 | Challenge Minarelli 4 | EvoKart+Val Argenton | Ct.du Val d'Argenton | |
16/10-17/10 | Championnat ligue B.F.C.(4/5) | Ligue | Ct.de l'Enclos | |
Championnat ligue IDF(MI,CA,N2,SEN,KZ,DD2)(5/5) | Ligue | Ct.de Soucy | ||
16/10-17/10 | Championnat ligue Haut de France (5/5) | Ligue | Ct.de Douvrin | |
16/10-17/10 | Challenge J.C.Sanchez | Pays d'Olmes | Ct.Mathieu Vidal | |
16/10-17/10 | Trophée de Bretagne (5/5) | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
16/10-17/10 | Historique + 20Ktrs | Valence | Ct.de la Roche de Glun | |
16/10-17/10 | Trophée du Grand-Est | Ct.de | ||
16/10-17/10 | Trophée de ligue | Valence | Ct.la Roche de Glun | |
18/10-23/10 | Finale Iame Monde | IAME + Adria | Ct.d'Adria(I) | |
22/10-24/10 | Finale Cpe de France toutes catégories Féd. | TKC + Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
30/10-31/10 | Challenge Normand (7/7) | du Parc | Ct.du Parc | |
30/10-31/10 | Trophée Claude Secq | Istres | Ct.Jean Vial | |
30/10-31/10 | Kart Festival | KMO + Varennes | Ct.Jean Brun | |
30/10-31/10 | Trophée Cevenole-RCC | La Seranne | Ct.de Ganges | |
28/10-31/10 | Chp du Monde OK/OKj | |||
../..-../.. | Amicale | Berck | Ct.de Berck | |
../..-../.. | Amicale | Le Coteau | Ct.de Pincourt | |
../..-../.. | Amicale | Aurillac | Ct.du Lissartel | |
../..-../.. | Amicale | Villars | Ct.de Montravel | |
../..-../.. | Trophée THF8 | k | Ct.de |
Novembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/11-07/11 | Trophée Jules Bianchi | IAME + Istres | Ct.Jean Vial | |
05/11-07/11 | Euro endurance 2x3h. de l'Armistice + Min/Cad | TKC + Angerville | Ct.Antoine Hubert | |
12/11-13/11 | Endurance 6H KFS | EvoKart + ACO | Ct.du Mans | |
13/11-14/11 | Trophée de ligue | Lavilledieu | Ct.Lavilledieu | |
19/11-21/11 | Chp.de France Long Circuit 2/2 | TKC + Lyon KMC | Ct.St.Laurent de Mure | |
20/11-21/11 | End Relax Max | Salbris | Ct.de Salbris | |
19/11-21/11 | WSK Final Cup | |||
../..-../.. | Amicale | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
Décembre | ||||
04/12-05/12 | Trophée Pascal Vola | Ct.du Luc | ||
11/12-18/12 | Rotax Max Challenge Mondial Finales 2021 | |||