Calendrier des competitions 2022 (sous reserve d'accord prefectorale)
Date Epreuve Organisateur Circuit
JanvierCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
22/01-23/01WSK Champions CupItalieCt.de Lonato
29/01-30/01WSK Super Master SeriesItalieCt.de Lonato
FevrierCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
02/02-06/02IAME Winter CupRGMMC + ValenciaCt.de Valencia
12/02-13/02Trophee GangeoisLa SeranneCt.de Ganges
12/02-13/02WSK Super Master SeriesWSKCt.de Lonato
19/02-20/02Course ouvertureLavilledieuCt.de Lavilledieu
18/02-20/02WSK Euro SerieWSKCt.de Lonato
26/02-27/02OpenKartKMO + SalbrisCt.de Salbris
24/02-27/02Champions of FuturRGMMCCt.de Franciacorta
Mars
05/03-06/03Inter ClubAngervilleCt.Anthoine Hubert
05/03-06/03Championnat ligue PACAC (1/4)LigueCt.Paul Ricard
Championnat Mediterranee (1/5) + KFS (1/5)Ligue Ct.d'Alès
Championnat Pyrenees (1/5) + KFS (1/5)Ligue Ct.d'Alès
Championnat ligue Rhone Alpes (1/3)LigueCt.de Lavilledieu
05/03-06/03Trophee Portes ChambordMerCt.de Mer
05/03-06/03WSK Super Master SeriesItalieCt.de la Conca
12/03-13/03Championnat ligue Auvergne (1/3)LigueCt.Jean Brun
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4)Ligue BPdLCt.de BeauSoleil
Championnat ligue Centre (1/3) + KFSLigue Ct.de Mer
Championnat ligue IDF (1/4)LigueCt.Anthoine Hubert
12/03-13/03Atlantique TropheeLigueCt.de Pau-Lescar
10/03-13/03Iame Euro SeriesRGMMC + ZueraCt.de Zuera
12/03-13/03WSK Super Master SeriesItalieCt.de Sarno
19/03-20/03Championnat ligue B.F.C.(1/5)Ligue Ct.du Creusot
Championnat ligue Haut de France (1/5)Ligue Ct.de Douvrin
Championnat ligue Normandie (1/3)+Chp.JuniorLigue Ct.de la Hague
Championnat ligue PACAC (2/4)LigueCt.Jean Vial
Championnat ligue Rhone Alpes (2/3)LigueCt.St.Laurent de Mure
26/03-27/03Championnat ligue Grand Est (1/6)LigueCt.de la Vallee
Championnat Mediterranee (2/5) + KFS (2/5)LigueCt.de Layrac
Championnat Pyrenees (2/5) + KFS (2/5)LigueCt.de Layrac
19/03-20/03AmicalePersCt.du Lissartel
26/03-27/03Trophee Oscar Petit (1/3)VarennesCt.Jean Brun
24/03-27/03Champions of the FutureRGMMC + PortimaoCt.de Portimao
../..-../..AmicalePersCt.du Lissartel
../..-../..Championnat ligue Aquitaine (1/4)Ligue Ct.d'Ales
../..-../..Amicale d'ouvertureC.S.F.M.Ct.de Douvrin
../..-../..Championnat ligue Aquitaine (2/4)Ligue Ct.
../..-../..Amicale DarkDogLorraine KartCt.de Mirecourt
../..-../..Championnat ligue Limousin (1/6)Ligue
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (1/4)Ligue Ct.
../..-../..Prix Lucien LebretRouenCt.Lucien Lebret
AvrilCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
02/04-03/04Championnat ligue Auvergne (2/3)LigueCt.du Bicêtre
Championnat ligue Bretagne PDL (2/4)Ligue BPdLCt.du Clos d'Ahaut
Championnat ligue Centre (2/3)+KFS+DD2Ligue Ct.de Salbris
Chp;de France Junior(2/3)Ligue Ct.de Salbris
Championnat ligue Haut de France (2/5)Ligue Ct.d'Ostricourt
Championnat ligue IDF(sauf KZ)(2/4)Ligue IDFCt.de Soucy
Championnat ligue IDF KZ)(2/4)Ligue IDFCt.d'Ostricourt
Championnat ligue Normandie (2/3)LigueCt.Lucien Lebret
Championnat ligue PACAC (3/4)LigueCt.du Luc
Championnat ligue Rhone Alpes (3/3)LigueCt.Roche de Glun
02/04-03/04Atlantique TropheeLigueCt.de Nontron
10/04
Election Presidentiel (qualif)
09/04-10/04Championnat ligue B.F.C.(2/5)LigueCt.de l'Enclos
07/04-10/04Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + PortugalCt.de Portimao
16/04-17/04Championnat ligue Grand Est (2/6)LigueCt.de Mirecourt
Championnat Mediterranee (3/5) + KFS (3/5)Ligue Ct.de Mathieu Vidal
Championnat Pyrenees (3/5) + KFS (2/5)Ligue Ct.de Layrac
15/04-16/04Endurance 6h KFSEvoKart + AngervilleCt.Anthoine Hubert
14/04-17/04Champions of the FutureRGMMC + ZueraCt.de Zuera
24/04
Election Presidentiel (finale)
23/04-24/04Championnat ligue Bretagne PDL (3/4)Ligue BPdLCt.Roger Gaillard
Championnat ligue Centre (3/3)+KFSLigueCt.Colombiers
Championnat ligue Normandie (3/3)+Chp.JuniorLigueCt.de Aunay les Bois
Championnat ligue PACAC (4/4)LigueCt.de Saint Pochon
30/04-01/05Championnat ligue B.F.C.(3/5)LigueCt.d'Autoreille
Championnat ligue IDF (3/4)Ligue IDFCt.Moissy Cramayel
Championnat Mediterranee (4/5) + KFS (4/5)Ligue Ct.de Belmont
Championnat Pyrenees (4/5) + KFS (4/5)Ligue Ct.de Belmont
../..-../..Rencontre ElcekaMontpellierCt.Agnes Blanc
../..-../..Championnat ligue Aquitaine (3/4)Ligue Ct.
MaiCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
30/04-01/05Championnat ligue Auvergne (3/3)Ligue Ct.du Lissartel
28/04-01/05Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + EspagneCt.de Zuera
07/05-08/05Historic + AmicaleLoheacCt.du Clos d'Ahaut
05/05-08/05Iame Euro SeriesRGMMC+MariembourgCt.de Mariembourg
07/05-08/05Championnat ligue Grand Est (3/6)LigueCt.de Mulhouse
Championnat ligue Haut de France (3/5)Ligue Ct.d'Abbeville
05/05-08/05National Serie Karting (1/4)NSK + VarennesCt.Jean Brun
14/05-15/05Championnat ligue Bretagne PDL (4/4)LigueCt.le Latay
14/05-15/05Challenge Minarelli EvoKart + St.AmandCt.de Colombiers
13/05-15/05Iame Series France (1/3)IAME + Hautes VosgesCt.de Mirecourt
12/05-15/05Chpt.d'Europe OK, OKj, KZ2, AcademieCIK + BelgiqueCt.de Genk
19/05-22/05Champions of the FutureRGMMC+KristianstadCt.de Kristianstad
21/05-22/05Championnat ligue IDF (4/4)LigueCt.Anthoine Hubert
21/05-22/05Trophee Valentinois (1/3)ValenceCt.Roche de Glun
21/05-22/05Atlantique TropheeLigueCt.de Magescq
21/05-22/05Trophee de Normandie (1/7)Ligue Ct.de la Manche
21/05-22/05Coupe de la LigueLigueCt.de Montravel
28/05-29/05Sens Trophy (1/3)SensSoucy
28/05-29/05Championnat ligue Grand Est (4/6)LigueCt.de Soucy
28/05-29/05Challenge J.C.SanchezASK31Ct.de Muret
27/05-29/05Trophee Oscar Petit (1/3) + Chp.JuniorVarennesCt.Jean Brun
../..-../..AmicaleMartiguesCt.de Martigues
../..-../..AmicaleBordeaux-GirondeCt.de Escourse
../..-../..AmicaleMontpellierCt.Agnès Blanc
../..-../..AmicaleKart2000Ct.Jean Vial
JuinCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
04/06-05/06Challenge Minarelli EvoKart + BretignyCt.Anthoine Hubert
02/06-05/06National Serie Karting (2/4)NSK + ASK31Ct.du Muret
02/06-05/06Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + SuedeCt.de Kristianstad
12/06
Election des Deputes (qualif)
10/06-12/06Iame Series France (2/3)IAME + PersCt.du Lissartel
11/06-12/06Challenge Normand (2/7)Le NeufbourgCt.du Mortanais
11/06-12/06KFS Ct.du Val d'Argenton
19/06
Election des Deputes (finale)
18/06-19/06Trophee de Bretagne+Jerome Bernard Ct.Roger Gaillard
18/06-19/06Atlantique TropheeLigueCt.de Layrac
18/06-19/06Historique + 20KtrsAngervilleCt.Anthoine Hubert
16/06-19/06Chpt.d'Europe KZ, KZ2, AcademieCIK + CremonaCt.de Cremona
24/06-25/06Endurance 6H KFSEvoKart + SensCt.de Soucy
25/06-26/06Chpt.de France Long Circuit 1/2TKC+RosnyCt.Carole
25/06-26/06Championnat ligue Grand Est (2/6)LigueCt.de Mirecourt
23/06-26/06Champions of the FutureRGMMC+FranciacortaCt.de Franciacorta
25/06-26/06Challenge J.C.SanchezAveyronCt.de Belmont
25/06-26/06Trophee Valentinois (2/3)ValenceCt.Roche de Glun
25/06-26/06Trophee des jeunesPuma ForezCt.du Bicetre
../..-../..Cpe Historique + F.20KSensCt.de Soucy
../..-../..Championnat ligue Aquitaine (4/4)Ligue Ct.
../..-../..AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
../..-../..AmicalePuma ForezCt.du Bicetre
../..-../..AmicaleBelmontCt.de Belmont
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (4/4)Ct.
../..-../..AmicaleTretsCt.de Trets
../..-../..EnduranceMonpellierCt.Agnes Blanc
JuilletCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/07-03/07Iame Series France (3/3)IAME + KCpomCt.Mathieu Vidal
02/07-03/07Trophee de Bretagne (2/5)LoheacCt.du Clos d'Ahaut
02/07-03/07Challenge Normand (3/7) + Chp.JuniorRouenCt.Lucien Lebret
08/07-10/07Chp.de France Min, Cad,FeminineTKC + SensCt.de Soucy
07/07-10/07Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + ItalieCt.de Franciacorta
15/07-17/07Defi France KFS-2022EvoKart + ASK31Ct.du Muret
16/07-17/07Trophee de Bretagne (3/5)Laval Ct.de BeauSoleil
16/07-17/07KartMagKMO + Varennes Ct.Jean Brun
15/07-17/07WSK Euro SerieWSKCt.de Lonato
22/07-24/07Chpt.de F. Senior, Master, Genthemani, HandikartTKC + Hautes VosgesCt.de Mirecourt
30/07-31-07Challenge Normand (4/7)K61Ct.d'Aunay les Bois
26/07-30/07RMCITNSK + ACO Ct.du Mans
28/07-31/07Iame Euro SeriesRGMMC + CastellettoCt.de Castelletto(I)
29/07-31/07WSK Euro SerieWSKCt.de Sarno
../..-../..Amicale nocturneKart2000Ct.Jean Vial
../..-../..Histori'Kart + 20KtrsSt.Pierres/DivesCt.Nelly Delamarche
../..-../..AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
AoutCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
06/08-07/08Legend EuropaLorraine KartCt.de Mirecourt
15/08
Amicale Trophee ClovisSoissonsSoissons ville
20/08-21/08Trophee Oscar Petit (3/3)+Histo+20KtrsVarennesCt.Jean Brun
26/08-28/08Finale Cpe de France toutes categories Fed.TKC + AngervilleCt.Anthoine Hubert
27/08-28/08Challenge J.C.SanchezASK31Ct.de Muret
25/08-28/08Iame Euro SeriesRGMMC + GenkCt.de Genk(B)
../..-../..Coupe de France Historique + 20KtrsSensCt.de Soucy
../..-../..Grand Prix Arena 45ValenceCt.la Roche de Glun
../..-../..Historique + 20KtrsACOCt.du Mans
SeptembreCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
03/09-04/09Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.de la Vallee
Championnat Mediterranee (5/5) + KFS (5/5)Ligue Ct.de Ganges
Championnat Occitanie (5/5) + KFS (5/5)Ligue Ct.de Ganges
03/09-04/09Trophee Valentinois (3/3)ValenceCt.Roche de Glun
03/09-04/09Coupe de la LigueLigueCt.de Lavaud
31/08-04/09Chp du Monde KZ, Coupe Int.KZ2, Trophee AcademieCIK + ACOCt.du Mans
02/09-04/09WSK Super Cup MiniWSKCt.de La Conca
10/09-11/09Challenge MinarelliEvoKart+AncenisCt.Roger Gaillard
10/09-11/09Amicale 30ansAriegeCt.de Belmont
10/09-11/09Challenge Normand (5/7)St.Pierre/DivesCt.Nelly Delamarche
09/09-11/09Finale Iame Series France+LadiesIame + VarennesCt.Jean Brun
10/09-11/09Amicale des 30ansAveyronCt.de Belmont
17/09-18/09HistoriqueLavalCt.de BeauSoleil
17/09-18/09Atlantique TropheeLigueCt.du Perigord
15/09-18/09National Serie Karting(3/4)NSK + AngervilleCt.Anthoine Hubert
17/09-18/09Trophee des jeunesVillarsCt.de Montravel
15/09-18/09Chp du Monde OK, JuniorCIK + NapoliCt.de Napoli
24/09-25/09Championnat ligue BFC + Sens TrophyLigue BFCCt.de Soucy
Championnat ligue Grand Est (6/6)LigueCt.de Mirecourt
24/09-25/09Coupe de la LigueLigueCt.du Lissartel
22/09-25/09Endurance 24heures du Mans ACO + KMOLe Mans
../..-../..Amicale Trophee des VendangesComtat VenaissinCt.de St.Pochon
../..-../..Trophee de ligueSavoieCt.de Crolles
../..-../..AmicaleMontpellierCt.Agnès Blanc
../..-../..Trophee de ligueChateau GaillardCt.Chateau Gaillard
../..-../..Nice Prestige Ct.du Luc
../..-../..AmicaleBordeaux-GirondeCt.de Escourse
../..-../..Rencontre Elceka-RCCMonpellierCt.Agnes Blanc
../..-../..Amicaleask 31Ct.de Muret
../..-../..AmicaleMarcillatCt.de Lavaud
../..-../..Trophee Cevenole-RCCCevenoleCt.de Alès
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de
OctobreCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
30/09-02/10Chp.de France KZ2, KZm, KZg, NationaleTKC + Ask61Ct.de Aunay les Bois
30/09-02/10WSK Open CupWSKCt.de ??
01/10-02/10Challenge J.C.SanchezPays d'OlmesCt.Mathieu Vidal
08/10-09/10Trophee de Bretagne (4/5)LoheacCt.du Clos d'Ahaut
08/10-09/10Challenge Normand (6/7)Caen-CabourgCt.de la Divette
07/10-08/10Endurance 6h KFSEvoKart + LavalCt.de BeauSoleil
06/10-09/10National Srie Karting(4/4)NSK + SalbrisCt.de Salbris
14/10-15/10Championnat ligue Haut de France (5/5)Ligue Ct.d'Arvilliers
15/10-16/10Valence Cup+Histo+20ktrsValenceCt.de la Roche de Glun
15/10-16/10Atlantique TropheeLigueCt.des Renardières
11/10-16/10IAME Word FinalIAME + ACOCt.du Mans
18/10-23/10IAME Word FinalIAME + ACOCt.du Mans
22/10-23/10Challenge Minarelli EvoKart + LavalCt.de BeauSoleil
22/10-23/10Trophee de Bretagne (5/5)PlesseCt.le Latay
22/10-23/10Challenge Normand (7/7)du ParcCt.du Parc
29/10-30/10Challenge J.C.SanchezKCpomCt.Mathieu Vidal
29/10-30/10Kart FestivalKMO + ValenceCt.de la Roche de Glun
../..-../..AmicaleVillartsCt.de Montravel
../..-../..Touraine CupTouraineCt.de VillePerdue
../..-../..International TrophyKart2000Ct.Jean Vial
../..-../..Trophee Claude SecqIstresCt.Jean Vial
../..-../..Trophee Cevenole-RCCLa SeranneCt.de Ganges
../..-../..AmicaleBerckCt.de Berck
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de Pincourt
../..-../..AmicaleAurillacCt.du Lissartel
../..-../..AmicaleVillarsCt.de Montravel
../..-../..Trophee THF8kCt.de
NovembreCliquez sur le mois selectionne : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/11-06/11AmicaleAncenisCt.Roger Gaillard
05/11-06/11Atlantique TropheeLigueCt.de Layrac
04/11-06/11WSK Final CupWSKCt.de Sarno
11/11-12/11Endurance 6H KFSEvoKart + ACOCt.du Mans
19/11-20/11Chp.de France Long Circuit 2/2TKC + Lyon KMCCt.St.Laurent de Mure
18/11-20/11WSK Final CupWSKCt.de Lonato
26/11-27/11End Relax MaxSalbrisCt.de Salbris
../..-../..Trophee Jules BianchiIAME + Istres Ct.Jean Vial
../..-../..Endurance 2x3h. de l'Armistice + Min/CadTKC + AngervilleCt.Anthoine Hubert
../..-../..6" Memory Richard Ct.Jean Vial
Decembre
../..-../..Trophee Pascal Vola Ct.du Luc
../..-../..Rotax Max Challenge Mondial Finales 2022RotaxCt.de Portimao