Calendrier des compétitions 2019 (sous reserve)
Date Epreuve Organisateur Circuit
JanvierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
25/01-27/01WSK Champion CupItalieCt.de Adria
FevrierCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/02-03/02WSK Super Master SerieItalieCt.de Adria
07/02-10/02Iame Winter Cup 2018EspagneValence
16/02-17/02RCC 1/4 Trophée GangeoisLa SeranneCt.de Ganges
22/02-24/02OpenKartKMO + SalbrisCt.de Salbris
22/02-24/02WSK Super Master SerieItalieCt.de Lonato
Mars
02/03-03/03Sens Trophy (1/3)SensSoucy
09/03-10/03Championnat ligue Aquitaine (1/4)Ligue Ct.
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4)Ligue BPdLCt.dd BeauSoleil
Championnat ligue Centre (1/3) + KFSLigue Ct.de Salbris
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,OK,KZ)(1/5)Ligue Ct.Lucien Lebret
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (1/4) + KFS (1/4)LigueCt.d'Alès
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4)Ligue Ct.d'Alès
Championnat ligue PACAC (1/3)LigueCt.
Championnat ligue Rhône Alpes (1/4)LigueCt.de Lavilledieu
09/03-10/03Trophée Oscar Petit (1/3)VarennesCt.Jean Brun
09/03-10/03Amicale d'ouvertureC.S.F.M.Ct.de Douvrin
08/03-10/03WSK Super Master SerieItalieCt.de La Conca
16/03-17/03Championnat ligue Auvergne (1/5)Ligue Ct.de Lavaud
Championnat ligue B.F.C.(1/5)Ligue Ct.du Creusot
Championnat ligue Normandie (1/4)Ligue Ct.de la Hague
16/03-17/03Inter-ClubAngervilleCt.Gabriel Thirouin
23/03-24/03Championnat ligue Bretagne PDL+Junior (2/4)Ligue BPdLCt.du Mans
Championnat ligue Haut de France (1/5)Ligue Ct.de Douvrin
22/03-24/03WSK Super Master SerieItalieCt.de Sarno
30/03-31/03Championnat ligue Aquitaine (2/4)Ligue Ct.
Championnat ligue Centre (2/3) + KFSLigue Ct.de Mer
Championnat ligue IDF(Min,Cad,M-G,Rot,OK,KZ,Junior)(2/5)LigueCt.Gabriel Thirouin
Championnat ligue Normandie (2/4)LigueCt.Lucien Lebret
Championnat Occitanie Méditerranée & Sud (2/4) + KFS (2/4)LigueCt.de Belmont
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4)Ligue Ct.de Belmont
Championnat ligue PACAC (1/3)LigueCt.Paul Ricard
Championnat ligue Rhône Alpes (2/4)LigueCt.la Roche de Glun
30/03-31/03Amicale DarkDogLorraine KartCt.de Mirecourt
28/03-31/03Iame Euro SeriesRGMMC+MariembourgCt.de Mariembourg
28/03-31/03WSK Euro SeriesItalieCt.de Sarno
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (1/4)Ligue Ct.
../..-../..Championnat ligue Limousin (1/6)Ligue
../..-../..Prix Lucien LebretRouenCt.Lucien Lebret
AvrilCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/04-07/04Chpt.de France OK, Cpe de France OKjAngerville + TKCCt.Gabriel Thirouin
06/04-07/04Championnat ligue Auvergne (2/5)LigueCt.de Pincourt
Championnat ligue Grand Est (1/3)LigueCt.de Mirecourt
Championnat ligue Haut de France (2/5)Ligue Ct.d'Ostricourt
Championnat ligue Rhône Alpes (3/4)LigueCt.Chateau Gaillard
13/04-14/04Championnat ligue B.F.C.(2/5)LigueCt.de Autoreille
11/04-12/04Endurance 6h KFSEvoKart + LavalCt.de BeauSoleil
13/04-14/04Rencontre ElcekaMontpellierCt.Agnès Blanc
12/04-13/04Endurance 6h du MansKMO + ACOCt.du Mans
20/04-21/04Championnat ligue Normandie (3/4)LigueCt.Nelly Delamarche
19/04-21/04Iame Series FranceCastelletto + IAMECt.de Castelletto
19/04-21/04Chpt.d'Europe OK, OKjAngerville + CIKCt.Gabriel Thirouin
27/04-28/04Championnat ligue Auvergne (3/5)LigueCt.Jean Brun
Championnat ligue Aquitaine (3/4)Ligue Ct.
Championnat ligue B.F.C.(3/5)LigueCt.de la Vallée
Championnat ligue Centre (3/3)LigueCt.Colombiers
Championnat ligue Grand Est (2/3)Ligue Ct.de Biesheim
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,M-G,Rot)(3/5)Ligue IDFCt.de Soucy
Championnat Occitanie Méditerranées (3/4) + KFS (3/4)LigueCt.Mathieu Vidal
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4)Ligue Ct.Mathieu Vidal
Championnat ligue PACAC (3/3)LigueCt.de Saint Pochon
Championnat ligue Rhône Alpes (4/4)LigueCt.St.Laurent de Mure
26/04-28/04WSK Euro SeriesWSK + AngervilleCt.Gabriel Thirouin
../..-../..Championnat ligue Limousin (2/4)Ligue Ct
../..-../..Championnat ligue Bretagne PDL (3/4)Ligue Ct.
../..-../..Championnat ligue Limousin (3/6)Ligue
MaiCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
10/05-12/05Chpt.de France Handi, Cpe de France Sénior, Master, GentK.C.Pom + TKCCt.Mathieu Vidal
04/05-05/05Challenge Minarelli EvoKart + ACOCt.du Mans
03/05-05/05National Série Karting (1/3)NSK + SalbrisdCt.de Salbris
02/05-05/05Chp d'Europe KZ1/KZ2/AcadémieCIK + AllemagneCt.de Wackersdorf
10/05-12/05Cpe Senior,Mas,Gen Chp.Fr.Junior 3KCPom + TKCCt.Mathieu Vidal
18/05-19/05Championnat ligue Bretagne PDL (4/4)LigueCt.Roger Gaillard
Championnat ligue Grand-Est(3/3)Ligue Ct.de
Championnat ligue IDF(Nat,Sen,M-G,Rot,DD2,KZ,OK)(4/5)Ligue IDFCt.Moissy Cramayel
Chp.de Ligue Normandie 4/4Ligue Ct.de Aunay les Bois
Championnat ligue Haut de France (3/5)Ligue Ct.de Anneville
18/05-19/05Trophée Oscar Petit 2VarennesCt.Jean Brun
16/05-19/05Chpt.d'Europe OK, OKjCIK + GenkCt.de Genk
24/05-26/05KartCupKMO + ValenceCt.de la Roche de Glun
25/05-26/05Challenge Minarelli EvoKart + St.AmandCt.de Colombiers
25/05-26/05Cpe Historique + F.20KMarcillatCt.de Lavaud
23/05-26/05Iame Euro SeriesRGMMC + CastellettoCt.de Castelletto
23/05-26/05WSK Euro SeriesWSK + ItalieCt.de Lonato
../..-../..AmicaleMartiguesCt.de Martigues
../..-../..Trophée de Bretagne (1/5)AncenisCt.
JuinCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/06-02/06Chp. long circuit 1/3 KZ2, KZm, KZg RosnyCt.Carole
01/06-02/06Championnat ligue Aquitaine (4/4)Ligue Ct.
Championnat ligue Auvergne (4/5)Ligue Ct.du Lissartel
Championnat Occitanie Méditerranées & Sud (4/4)+ KFS(4/4)Ligue Ct.de Ganges
Championnat Occitanie Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4)LigueCt.de Ganges
01/06-02/06Trophée du Grand-EstBouzonvilleCt.de l'Enclos
01/06-02/06Endurance 6heures KMO + RouenCt.Lucien Lebret
07/06-09/06Chpt.de France Féminin, Cpe de france Minime, CadetKart 2000 + TKCCt.Jean Vial
08/06-09/06Challenge Normand 1RouenCt.Lucien Lebret
15/06-16/06Trophée des jeunesVillarsCt.de Montravel
15/06-16/06AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
14/06-16/06Iame Series France (2/3)IAME + LavalCt.de BeauSoleil
13/06-16/06Chp d'Europe KZ1/KZ2/AcadémieCIK + ItalieCt.de Sarno
21/06-22/06Endurance 6h KFSEvoKart + LohéacCt.du Clos d'Ahaut
20/06-23/06National Série Karting (2/3)NSK + VarennesCt.Jean Brun
20/06-23/06WSK Euro SeriesItalieCt.d'Adria
29/06-30/06Sens Trophy 2SensCt.de Soucy
29/06-30/06AmicalePuma ForezCt.du Bicetre
29/06-30/06Challenge Normand 2Le NeufbourgCt.du Mortanais
29/06-30/06AmicaleBelmontCt.de Belmont
29/06-30/06Endurance 6heures KMO + LavalCt.de BeauSoleil
../..-../..Championnat ligue Charentes Poitou (4/4)Ct.
../..-../..AmicaleTretsCt.de Trets
../..-../..Trophée de Bretagne (2/5)?? Ct.
../..-../..EnduranceMonpellierCt.Agnes Blanc
JuilletCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
05/07-07/07Chp.de France OK, Cpe.de France OKj, KZ2, KZm, KZgACOCt.Le Mans
12/07-14/07Défi France KFS-2019EvoKart + LavalCt.de BeauSoleil
12/07-14/07Chpt.de France Séniors,Master,GenthemanValence + TKCCt.Roche de Glun
13/07
G.P.de SensSensCt.de Soucy
19/07-21/07Chp d'Europe OK/OKj Chp.Fr.HandiCIK + ACOCt.du Mans
26/07-28/07Chp.de France Minime, Cadet, JuniorK61 + TKC Ct.de Aunay les Bois
27/07-28/07Trophée du Grand-EstLorraine-KartCt.de Mirecourt
27/07-28/07AmicaleAbbevilleCt.d'Abbeville
25/07-28/07Iame Euro SeriesRGMMC+WackersdorfCt.de Wackersdorf
../..-../..AmicaleComtat VenaissinCt.de
AoutCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
02/08-04/08Trophée KartMagKMO + VarennesCt.Jean Brun
17/08-18/08Finale Trophée Oscar Petit 3VarennesCt.Jean Brun
15/08
Amicale Trophée Clovis THF6SoissonsSoissons ville
23/08-25/08Challenge Rotax FranceNSK + ACOCt.du Mans
30/08-01/09Chpt.de France Long Circuit 2/3AquitaineCt.Pau Auto
29/08-01/09Iame Euro SeriesRGMMC + SalbrisCt.de Salbris
SeptembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
29/08-01/09Iame Euro SeriesRGMMC + SalbrisCt.de Salbris
31/08-01/09Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,KZ,Rot,OK)(5/5)Ligue IDFCt.Gabriel Thirouin
31/08-01/09Challenge Normand 3St.Pierre/DivesCt.Nelly De lamarche
06/09-08/09Iame Series France 3IAME + VarennesCt.Jean Brun
07/09-08/09Rencontre Elceka-RCCMonpellierCt.Agnes Blanc
07/09-08/09Amicaleask 31Ct.de Muret
05/09-08/09Chp du Monde OK/OKjCIK +FinlandeCt.de Alaharma
13/09-15/09National Série KartingNSK + LavalCt.de BeauSoleil
14/09-15/09Trophée de ligueSavoieCt.de Crolles
21/09-22/09Championnat ligue Auvergne (5/5)Ligue Ct.du Bicetre
Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.de Soucy
Championnat ligue Haut de France (4/5)LigueCt.de Abbeville
21/09-22/09Sens Trophy 3SensCt.de Soucy
21/09-22/09Challenge Minarelli EvoKart + BrétignyCt.Gabriel Thirouin
21/09-22/09Trophée du Grand-EstLorraine-Kart Ct.de Mirecourt
21/09-22/09Challenge Normand 4du ParcCt.du Parc
21/09-22/09Course de CôteLabastideCôte
19/09-22/09Chp du Monde KZ1/Académie+Coupe KZ2CIK+ItalieCt.de Lonato
28/09-29/09Trophée de ligueValenceCt.la Roche de Glun
28/09-29/09AmicaleMarcillatCt.de Lavaud
28/09-29/09Trophée Cevenole-RCCCevenoleCt.de Alès
26/09-29/09Endurance 24heures du Mans ACO + KMOLe Mans
../..-../..Trophée de BretagneCt.de
../..-../..Nice Prestige Ct.du Luc
../..-../..Trophée de BretagnecCt.du
../..-../..AmicaleLe CoteauCt.de
OctobreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
04/10-06/10Chp.de France KZ2/KZ-M/KZ-G, NationaleSalbris + TKCCt.de salbris
05/10-06/10Challenge Normand 5Caen-CabourgCt.de la Divette
05/10-06/10AmicaleBerckCt.de Berck
05/10-06/10AmicaleLe CoteauCt.de Pincourt
12/10-13/10Challenge Minarelli 4EvoKart + K61Ct.de Aunay les Bois
10/10-13/10IAME International Final X30.IAME + ACOCt.du Mans
12/10-13/10AmicaleAurillacCt.du Lissartel
19/10-20/10Championnat ligue B.F.C.(4/5)LigueCt.de l'Enclos
Championnat ligue Haut de France (5/5)LigueCt.d'Arvilliers
19/10-20/10AmicaleVillarsCt.de Montravel
25/10-27/10WSK Open CupItalieCt.de Lonato
26/10-27/10Trophée de ligueLavilledieuCt.Lavilledieu
25/10-27/10Kart FestivalKMO + KartLandCt.Moissy Cramayel
26/10-27/10AmicaleKCPomCt.Mathieu Vidal
09/10-10/10Euro endurance 2x3h. de l'ArmisticeAngerville + KMOCt.Gabriel Thirouin
../..-../..Trophée THF8kCt.de
../..-../..International TrophyKart 2000Ct.Jean Vial
../..-../..Trophée de BretagneLohéacCt.du
NovembreCliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu
01/11-03/11Chp.de France Long Circuit 3/3CévenoleCt.de Ledenon
08/11-09/11Endurance Challenge MinarelliEvoKart + ACOCt.du Mans
08/11-10/11WSK Open CupItalieCt.de Castelletto
16/11-17/11Trophée Claude SecqIstresCt.Jean Vial
16/11-17/11Trophée Cevenole-RCCLa SeranneCt.de Ganges
21/11-24/11WSK Final CupItalieCt. Adria
../..-../..AmicaleAncenisCt.Roger Gaillard
../..-../..Rotax Max Challenge Mondial Finales 2019Rotax
Décembre
../..-../..Trophée Pascal Vola Ct.du Luc