Calendrier des compétitions 2018 (sous reserve) |
Date | Epreuve | Organisateur | Circuit | |
Fevrier | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
26/01-28/01 | WSK Champion Cup | Italie | Ct.de Adria | |
02/02-04/02 | WSK Super Master Serie | |||
10/02-11/02 | RCC 1/4 Trophée Gangeois | La Seranne | Ct.de Ganges | |
09/02-11/02 | Iame Winter Cup 2018 | Valence | ||
16/02-18/02 | OpenKart | Salbris + KMO | Ct.de Salbris | |
24/02-25/02 | Inter-Club | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
23/02-25/02 | Iame Series France | Kart2000 + iame | Ct.Jean Vial |
Mars | ||||
03/03-04/03 | Championnat ligue Rhône Alpes (1/3) | Ligue | Ct.St.Laurent de Mure | |
03/04-04/03 | Sens trophy (1/3) | Sens | Soucy | |
02/03-04/03 | National Série Karting (1/3) | NSK + ACO | Ct.du Mans | |
10/03-11/03 | Championnat ligue PACAC (1/3) | Ligue | Ct.Paul Ricard | |
10/03-11/03 | Amicale d'ouverture | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
10/03-11/03 | Trophée Oscar Petit (1/3) | Varennes | Ct.Jean Brun | |
10/03-11/03 | Prix Lucien Lebret | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
17/03-18/03 | Championnat ligue Aquitaine (1/4) | Ligue | Ct. | |
Championnat ligue Auvergne (1/6) | Ligue | Ct.de Lavaud | ||
Championnat ligue B.F.C.(1/5) | Ligue | Ct.d'Autoreille | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (1/4) + Aca.OKj | Ligue | Ct.du Mans | ||
Championnat ligue Centre (1/3) | Ligue | Ct.de Salbris | ||
Championnat ligue Charentes Poitou (1/4) | Ligue | Ct. | ||
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,KZ)(1/5) | Ligue | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (1/4) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.Mathieu Vidal | ||
Championnat ligue Limousin (1/6) | Ligue | |||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (1/4) + KFS (1/4) | Ligue | Ct.Mathieu Vidal | ||
17/03-18/03 | Amicale DarkDog | Lorraine Kart | Ct.de Mirecourt | |
16/03-18/03 | WSK Super Master Serie | |||
24/03-25/03 | Championnat ligue Grand Est (1/6) | Ligue | Ct.de Mirecourt | |
Championnat ligue Haut de France (1/5) | Ligue | Ct.Haute Picardie | ||
Championnat ligue Normandie (1/4) | Ligue | Ct.Lucien Lebret | ||
24/03-24/03 | Slalom Rhône Alpes | Lavilledieu | Ct.de Lavilledieu | |
23/03-25/03 | Iame Euro Series | |||
Avril | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
31/03-01/04 | Memory Richard | Roquebrune | Ct.Jean Vial | |
30/03-01/04 | WSK Super Master Serie | |||
06/04-08/04 | WSK Super Master Serie | |||
07/04-08/04 | Championnat ligue Aquitaine (2/4) | Ligue | Ct. | |
Championnat ligue Auvergne (2/6) | Ligue | Ct.de Pincourt | ||
Championnat ligue B.F.C.(2/5) | Ligue | Ct.de l'Enclos | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (2/4) | Ligue | Ct.du Clos d'Ahaut | ||
Championnat ligue IDF(Nat,Sen,KZ,Rot,DD2,OKj)(2/5) | Ligue | Ct.de Salbris | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (2/4) + KFS (2/4) | Ligue | Ct.de Ganges | ||
Championnat ligue Limousin (2/4) | Ligue | Ct | ||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (2/4) + KFS (2/4) | Ligue | Ct.de Ganges | ||
Championnat ligue Normandie (2/4) | Ligue | Ct.de La Manche | ||
Championnat ligue PACAC (2/3) | Ligue | Ct.Jean Vial | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (2/3) | Ligue | Ct.Chateau Gaillard | ||
14/04-15/04 | Championnat ligue Centre (2/3) | Ligue | Ct. | |
13/04-14/04 | Endurance 6h du Mans | KMO + ACO | Ct.du Mans | |
20/04-21/04 | Endurance 6h KFS | EvoKart + Laval | Ct.de beauSoleil | |
21/04-22/04 | Championnat ligue Centre (2/3) | Ligue | Ct.de Mer | |
Championnat ligue Haut de France (2/6) | Ligue | Ct.de Douvrin | ||
Championnat ligue Normandie (3/4) | Ligue | Ct.de La Hague | ||
Championnat ligue Rhône Alpes (3/3) | Ligue | Ct.de Lavilledieu | ||
20/04-22/04 | Chp d'Europe OK/OKj | |||
28/04-29/04 | Championnat ligue Grand Est (2/6) | Ligue | Ct.de Lommerange | |
Championnat ligue Aquitaine (3/4) | Ligue | Ct. | ||
Championnat ligue Auvergne (3/6) | Ligue | Ct.du Lissartel | ||
Championnat ligue B.F.C.(3/5) | Ligue | Ct.du Creusot | ||
Championnat ligue Bretagne PDL (3/4) | Ligue | Ct.Roger Gaillard | ||
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,KZ,Rot,DD2,OKj)(3/5) | Ligue | Ct.de Aulnay Les Bois | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (3/4) + KFS (3/4) | Ligue | Ct.du Muret | ||
Championnat ligue Limousin (3/6) | Ligue | |||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (3/4) + KFS (3/4) | Ligue | Ct. | ||
Championnat ligue PACAC (3/3) | Ligue | Ct.de Saint Pochon | ||
../..-../.. | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville |
Mai | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
04/05-06/05 | National Série Karting (2/3) | Varennes + NSK | Ct.Jean Brun | |
04/05-06/05 | Chp d'Europe KZ/KZ2/Academie | |||
../..-../.. | Amicale THF2 | du Hainault | Ct.du Hainault | |
11/05-13/05 | Chp.de France Féminin, Coupe Séniors,Master,Gentleman | Lavilledieu + TKC | Ct.de Lavilledieu | |
12/05-13/05 | Amicale de Printemps | Sens | Ct.de Soucy | |
12/05-13/05 | Challenge Minarelli | EvoKart + St.Amand | Ct.de Colombiers | |
/ - / | Amicale | KCAM | Ct.de Haute Picardie | |
19/05-20/15 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(3/6) | Ligue | Ct.de Foulain | |
Chp.de Ligue Normandie | Ligue | Ct.Nelly Delamarche | ||
19/06-20/06 | Trophée de Bretagne (1/5) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
18/05-20/05 | Chpt.de France Long Circuit 1 (KZ, KZm, TTI) | |||
18/05-20/05 | Chp d'Europe OK/OKj | Ct.de PFI | ||
../..-../.. | Amicale | Martigues | Ct.de Martigues | |
26/05-27/05 | Championnat ligue B.F.C.(4/5) | Ligue | Ct.de la Vallée | |
25/05-26/05 | Endurance 4h nocturne de Laval | KMO + Laval | Ct.BeauSoleil | |
25/05-27/05 | KartCup | KMO + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
25/05-27/05 | Iame Euro Series | |||
26/05-27/05 | Amicale | Martigues | Ct.de Martigues | |
../..-../.. | Amicale | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
../..-../.. | Trophée THF3 | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin |
Juin | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
02/06-03/06 | Championnat ligue Grand Est(4/6) | Ligue | Ct.de l'Enclos | |
Championnat ligue Aquitaine (4/4) | Ligue | Ct. | ||
Championnat ligue Auvergne (4/6) | Ligue | Ct.de Montravel | ||
Championnat ligue Bretagne PDL | Ligue | Ct.de BeauSoleil | ||
Championnat ligue Centre (3/3) | Ligue | Ct.de Colombiers | ||
Championnat ligue Charentes Poitou (4/4) | Ct. | |||
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Nat,Sen,Rot,DD2)(4/5) | Ligue | Ct.de Soucy | ||
Championnat Lanquedoc Roussillon & Sud (4/4) + KFS (4/4) | Ligue | Ct.du Roussillon | ||
Championnat ligue Midi Pyrénées & Sud (4/4) + KFS (4/4) | Ligue | Ct.du Roussillon | ||
Championnat ligue Haut de France (3/5) | Ligue | Ct.de Abbeville | ||
Championnat ligue Normandie (4/4) | Ligue | Ct. | ||
08/06-10/06 | Chp.Handi + Cpe de France Cadet + OKj | Ancenis + TKC | Ct.Roger Gaillard | |
09/06-10/06 | Challenge Minarelli 2 | Bretigny + EvoKart | Ct.Gabriel Thirouin | |
09/06-10/06 | Amicale prépa | Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
09/06-10/06 | Amicale | Trets | Ct.de Trets | |
15/06-17/06 | Chp d'Europe OK/OKj | |||
16/06-17/06 | Iame Series France (2/3) | Cha-Gaillard + iame | Ct.de Chat-Gaillard | |
16/06-17-06 | Sens Trophy 2 | Sens | Ct.de Soucy | |
16/06-17/06 | Trophée Oscar Petit 2 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
../..-../.. | Amicale | Cambremont | Ct.de la Hague | |
16/06-17/06 | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville | |
../..-../.. | Championnat ligue B.F.C.(4/5) | Ligue | Ct. | |
23/06-24/06 | Trophée de Bretagne (2/5) | ?? | Ct. | |
../..-../.. | Trophée Jérome Bernard (Min, Cad) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
../..-../.. | Amicale tous en kart | Châtillon | Ct.de l'Indre | |
../..-../.. | RCC 2/5 endurance XXXL | Montpellier | Ct.Agnes Blanc | |
22/06-23/06 | Endurance 6h KFS | EvoKart + Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
23/06-24/06 | Amicale Race Drivers | Angerville | Ct.Gabriel Thirouin | |
23/06-24/06 | Endurance 6heures de Rouen | Rouen + KMO | Ct.Lucien Lebret | |
22/06-24/06 | WSK Open Cup | |||
23/06-24/06 | Challenge J-C.Sanchez | Aveyron | Ct.de Belmont | |
29/06-01/07 | National Série Karting | NSK + Salbris | Ct.de Salbris | |
29/06-30/06 | Endurance | Monpellier | Ct.Agnes Blanc |
Juillet | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
30/06-01/07 | Amicale | Comtat Venaissin | Ct.de Saint Pochon | |
../..-../.. | Papy Javelaud THF4 | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
30/06-01/07 | Challenge Normand 1 | Mortain | Ct.de Mortain | |
06/07-08/07 | Chp.de France Nationale + Cpe KZ2,Master,Gentheman | Rouen + TKC | Ct.de Anneville | |
06/07-08/07 | Iame Euro Series | |||
14/07-15/07 | Coupe de France KFS-2018 | EvoKart + Aveyron | Ct.de Belmont | |
13/07-15/07 | Chpt.de France Séniors,Master,Gentheman | Angerville + TKC | Ct.Gabriel Thirouin | |
13/07-15/07 | Chp d'Europe KZ/KZ2/Académie | |||
../..-../.. | Trophée de Bretagne (3/5) | Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
20/07-22/07 | Chp.de France Cadet, Cpe Minime, OKj | Sens + TKC | Ct.de Soucy | |
27/07-29/07 | Trophée KartMag | Varennes + KMO | Ct.Jean Brun | |
28/07-29/07 | Amicale | Abbeville | Ct.d'Abbeville |
Aout | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
03/08-05/08 | Chp d'Europe OK/OKj | Aulnay les Bois | Ct.de Aulnay les Bois | |
11/08-12/08 | Finale Trophée Oscar Petit 3 | Varennes | Ct.Jean Brun | |
10/08-12/08 | Euro Series X30 | |||
11/08-12/08 | Amicale | Menton | Ct. | |
Amicale Trophée Clovis THF6 | Soissons | Soissons ville | ||
24/08-26/08 | Chp.de France Minime, Cpe de France Nationale | Vosges + TKC | Ct.de Mirecourt | |
25/08-26/08 | Chpt.de France Long Circuit 2 | Côte d'Opale | Croix en Ternoise |
Septembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
01/09-02/09 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(5/6) | Ligue | Ct. | |
Championnat ligue Auvergne (5/6) | Ligue | Ct.du Bicêtre | ||
Championnat ligue IDF(Min,Cad,Sen,KZ,Rot,DD2)(5/5) | Ligue | Ct.Gabriel Thirouin | ||
Championnat ligue PACAC (3/3) | Ligue | Ct.de Saint Pochon | ||
01/09-02/09 | Challenge J-C.Sanchez | ask 31 | Ct.de Muret | |
01/09-02/09 | Rencontre Elceka-RCC | Monpellier | Ct.Agnes Blanc | |
01/09-02/09 | Challenge Normand 2 | St.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
01/09-02/09 | Trophée de Bretagne | Laval | Ct.de BeauSoleil | |
08/09-09/09 | Challenge Minarelli | EvoKart + Rouen | Ct.Lucien Lebret | |
07/09-09/09 | Chp du Monde KZ/KZ2/Académie | Ct.de Genk | ||
07/09-09/09 | Iame Series France. | IAME + ACO | Ct.du Mans | |
14/09-16/09 | Coupe/Challenge Rotax France | Laval + NSK | Ct.de BeauSoleil | |
15/09-16/09 | Trophée Rhône Alpes 1 | Chateau Gaillard | Ct.de Cha. Gaillard | |
../..-../.. | Trophée de Bretagne (4/5) | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
../..-../.. | Amicale THF7 | Beauvais | Ct.de Rochy Condé | |
../..-../.. | Amicale | C.S.F.M. | Ct.de Douvrin | |
22/09-23/09 | Championnat ligue Haut de France (4/5) | Ligue | Ct.de Abbeville | |
../..-../.. | Amicale | Landes & Gascogne | Ct.d'Escource | |
../..-../.. | Trophée de Bretagne (5/5) | Loheac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
22/09-23/09 | Challenge J-C.Sanchez | Labastide-Murat | Ct. | |
22/09-23/09 | Trophée Cevenole-RCC | Cevenole | Ct.d'Ales | |
22/09-23/09 | Championnat ligue Auvergne (5/6) | Ligue | Ct.Jean Brun | |
22/09-23/09 | Nice Prestige | Ct.du Luc | ||
22/09-23/09 | Challenge Normand 3 | Le Parc | Ct.de Le Parc | |
22/09-23/09 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
21/09-23/09 | Chp du Monde OK/OKj | |||
Course de cote | La Bastide Murat | |||
29/09-30/09 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(5/6) | Ligue | Ct.de Mulhouse | |
29/09-30/09 | Sens Trophy 3 + BFC | Sens | Ct.de Soucy | |
29/09-30/09 | Amicale | Le Coteau | Ct.de Pincourt | |
29/09-30/09 | Trophée Rhône Alpes 2 | Savoie | Ct.de Crolles | |
28/09-30/09 | Endurance 24heures du Mans | ACO + KMO | Le Mans |
Octobre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
05/10-07/10 | Chp.de France KZ2/KZ-M/KZ-G + OK | Varennes + TKC | Ct.Jean Brun | |
06/10-07/10 | Challenge Minarelli 4 | EvoKart + Laval | Ct.de BeauSoleil | |
06/10-07/10 | Challenge Normand 4 | Caen | Ct.de La Divette | |
06/10-07/10 | Amicale | Marcillat | Ct.de Lavaud | |
08/10-14/10 | IAME International Final X30. | IAME + ACO | Ct.du Mans | |
../..-../.. | RCC 4/5 Trophee Cevenole | Cevenole | Ct.d'Ales | |
06/10-07/10 | Trophée THF8 | Berck | Ct.de Berck | |
../..-../.. | Amicale | Caen/Cabourg | Ct.de la Divette | |
/ - / | Régionale Clubs Séries 4 | Cevenole | Ct.de Alès | |
13/10-14/10 | International Trophy | Kart 2000 | Ct.Jean Vial | |
13/10-14/10 | Championnat ligue Alsace-Lorraine(6/6) | Ligue | Ct.de Mirecourt | |
20/10-21/10 | Championnat ligue Haut de France (5/5) | Ligue | Ct.Métropole | |
20/10-21-10 | Trophée de Bretagne | Lohéac | Ct.du Clos d'Ahaut | |
/ - / | Trophée Jeunes | Villars | Ct.de Montravel | |
20/10-21/10 | Amicale | Aurillac | Ct.du Lissartel | |
20/10-21/10 | Challenge J-C.Sanchez | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
20/10-21/10 | Trophée Rhône Alpes 3 | Lavilledieu | Ct.de Lavilledieu | |
20/10-21/10 | Challenge Normand 5 | S.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
19/10-21/10 | WSK Final Cup | |||
../..-../.. | Amicale | Roquebrune | Ct.Roquebrune | |
26/10-28/10 | Kart Festival | Kartland + KMO | Ct.Moissy Cramayel | |
../..-../.. | Touraine Cup | Touraine | Ct.de Touraine |
Novembre | Cliquez sur le mois sélectionné : Mars - Avril - Mai - Juin - Juillet - Aout - Septembre - Octobre - Novembre - Retour 1' menu | |||
../..-../.. | Amicale | Lommerange | Ct.de Lommerange | |
03/11-04/11 | Amicale | Ancenis | Ct.Roger Gaillard | |
02/11-04/11 | WSK Final Cup | |||
10/11-11/11 | Euro endurance (6/6) 2x3h. de l'Armistice | Angerville + KMO | Ct.Gabriel Thirouin | |
10/11-11/11 | Chpt.de France Long Circuit 3 | Pau | ||
09/11-10/11 | Endurance Challenge Minarelli | EvoKart + ACO | Ct.du Mans | |
17/11-18/11 | Endurance Relax Max | Salbris | Ct.de Salbris | |
17/11-18/11 | Trophée Cevenole-RCC | La Seranne | Ct.de Ganges | |
16/11-18/11 | WSK Final Cup | |||
17/11-18/11 | Trophée Claude Secq | Istres | Ct.Jean Vial | |
../..-../.. | Endurance Amicale +Kart Historiques | S.Pierre/Dives | Ct.Nelly Delamarche | |
/ - / | Amicale Téléthon | KCPom | Ct.Mathieu Vidal | |
../..-../.. | RCC 5/5 Séranne Trophy | La Séranne | Ct.de Ganges | |
26/11-01/12 | Rotax Max Challenge Mondial Finales 2018 | Ct.de Paladino (BR) | ||
Décembre | ||||
01/12-02/12 | TrophéePascal Vola | Ct.du Luc | ||